Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google придется поделиться патентами Motorola с конкурентами

[10:44 16 августа 2011 года ]

Регуляторы США могут обусловить одобрение сделки по приобретению американского производителя Motorola Mobility Holdings Inc. интернет-гигантом Google Inc. за 12,5 млрд. долл. передачей некоторых патентов Motorola соперникам Google, чтобы гарантировать равные условия конкурентной борьбы на рынке смартфонов, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников агентства, в настоящее время Google заинтересовались сразу два антимонопольных ведомства США — антимонопольный отдел министерства юстиции США и Федеральная торговая комиссия (FTC) США. По соглашению между госорганами, изучением сделки займется Минюст, а FTC сосредоточиться на проверке конкурентных практик Google.

Регуляторы проверяют, не вынуждает ли Google производителей смартфонов, которые работают на платформе Android, отказываться от использования сторонних приложений.

“Все антимонопольные органы очень сильно интересуются Google в настоящее время”, — отмечает профессор права в университете Нью-Йорка Гарри Ферст. По словам эксперта, планируемое приобретение в конечном итоге получит одобрение, однако прежде подвергнется “тщательному исследованию” антимонопольным отделом министерства юстиции США.

Генеральный юрисконсульт Google Дэвид Драммонд заявил, что не сомневается в положительном решении регулирующих органов. Компания ожидает вердикта антимонопольных ведомств к началу следующего года.

Одобрение двух недавних сделок по приобретению AdMob Inc. и DoubleClick Inc. заняли в среднем по 11 месяцев.

Сделка между Motorola и Google также, вероятно, станет предметом изучения со стороны европейских антимонопольных органов, заявил руководитель отдела Global Antitrust Practice в Cifford Chance Томас Винье.

Об одобрении сделки советами директоров обеих компаний стало известно накануне.

Акционеры Motorola получат по 40 долл. за акцию в денежной форме. Это на 63% выше стоимости бумаг Motorola на закрытие рынка 12 августа.

По данным источников Bloomberg, в том случае, если сделка не состоится, Google обязался выплатить Motorola 2,5 млрд. долл., что в среднем в 6 раз превышает средний размер неустойки.

Этот факт, по мнению преподавателя Колумбийской школы бизнеса Донна Хитшерих, говорит об уверенности Google в благоприятном исходе.

Средний размер неустойки за срыв сделки в 200 транзакциях, объявленных с 1 января 2010 года, составлял 3,8% от стоимости компании (рассчитанной как сумма рыночной капитализации предприятия и его чистой задолженности). Аналогичный показатель для сделки Google и Motorola составляет 26%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.