Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу “Нафтогаза” не отправят в отставку, так как хотят сделать козлом отпущения за отопительный сезон

[09:00 14 сентября 2022 года ]

Глава государственной компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко может уйти в отставку. Об этом украинскому Forbes сообщили два собеседника в руководстве “Слуги народа” и Офисе президента. Собеседники в “Нафтогазе” это отрицают: “ничего на увольнение не указывает”.

“На этой неделе Витренко должен подать в отставку”, — говорит собеседник в Офисе президента, который попросил не называть его в статье. Это решение, по его словам, согласовано на уровне Кабмина и в Офисе президента.

“Думаю, да”, — говорит собеседник в руководстве партии “Слуга Народа” о возможной отставке Витренко. Окончательное решение по преемнику еще не принято, добавил он.

Слухи ходят уже пару недель, однако решения еще нет, говорит народный депутат от “Голоса” Ярослав Железняк. “Причина отставки — всеобщая усталость сторон друг от друга”, — говорит он.

Forbes обратился за комментарием к “Нафтогазу” и Юрию Витренко, но госкомпания отказалась от комментариев. Трое собеседников в НАК говорят, что в компании ничего не происходит, чтобы указывало на смену руководства. “Витренко работает в обычном режиме”, — говорит один из них.

“Удивлюсь, если Витренко отпустят. Все указывало на то, что его хотят сделать козлом отпущения и повесить весь негатив за сложный отопительный сезон”, — говорит советник одного из министров на условиях анонимности.

Юрий Витренко в апреле 2021 года возглавил “Нафтогаз” вместо Андрея Коболева. Пост ему предложили президент Владимир Зеленский и премьер Денис Шмигаль, рассказывал Витренко.

Со временем отношения Витренко с Зеленским и Шмыгалем ухудшились, говорит на условиях анонимности один из топ-менеджеров крупной госкомпании. “Витренко прямолинеен и научился говорить “нет”, — говорит он.

Витренко, к примеру, обвинил правительство в провале реструктуризации компанией еврооблигаций. 21 июля Кабинет министров признал неудовлетворительной работу правления “Нафтогаза”, потому что компания не смогла договориться с кредиторами. Также он публично критиковал задачу Кабмина накопить в отопительный сезон 19 млрд кубометров газа. Чтобы выполнить эту задачу, “Нафтогаз” должен импортировать почти 6 млрд кубометров газа за $8 млрд, которых у госкомпании нет. Он отмечал, что для прохождения зимы хватит 15 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.