Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главным вызовом для Украины станет переходный период между военной фазой и исполнением Плана Маршалла

[08:20 30 мая 2022 года ]

Послевоенная фаза, которая начнется после завершения боевых действий и предшествует периоду восстановления, станет одним из самых больших вызовов для Украины, считает руководитель программы Всемирного банка по экономической политике в Восточной Европе Карлис Смит. Этот период потребует очередной трансформации страны при переходе от законов военного времени к мирным практикам, отметил эксперт во время дискуссии “Послевоенное восстановление Украины. Идеи и инструменты”, организованной Киевским международным экономическим форумом в Киеве 27 мая.

“Нужно понимать, что находящиеся в подобных конфликтах страны обычно проходят три фазы. Первая — это военная фаза, вторая — послевоенная, и третья — это фаза восстановления, то есть выполнение “Плана Маршалла”, как уже отмечалось”, — сказал он.

“Один из самых больших вызовов для Украины связан с послевоенной фазой, во время которой нужно переходить от регуляций военного времени к постепенному их ослаблению. Это одно из важных направлений, над которыми нужно думать уже сегодня. (Важно понимать — ред.), как будет происходить ослабление регуляторных норм, которые сейчас действуют, например, в финансовом секторе. В частности, речь идет о фиксированном обменном курсе и т.д. Важно сейчас думать, как сделать этот постепенный переход к более либеральным подходам правильно”, — добавил экономист.

По его мнению, во время военной фазы, в которой находится Украина, важно продолжать оказывать финансовую поддержку, направляемую на покрытие дефицита бюджета. Наличие достаточных ресурсов помогает правительству Украины обеспечивать жизнеспособность государственных институций. К тому же правительство способно самостоятельно направлять средства на критические нужды, в том числе выплату зарплат, пенсий, социальной помощи.

Во время фазы восстановления Смит предлагает сфокусировать внимание на таких аспектах как обеспечение возможности привлекать иностранные инвестиции, сохранение человеческого капитала, создание условий для развития частного сектора, в первую очередь за счет развития малого и среднего предпринимательства, а также на включении Украины в мировую экономику.

В ходе дискуссии также прозвучало мнение о необходимости реиндустриализации Украины. Создание мощного индустриального сектора должно стать приоритетным направлением послевоенного восстановления, поскольку это заложит основы для построения сильной экономики, считает член наблюдательного совета Киевского международного экономического форума Виктор Галасюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.