Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главарь боевиков рассказал, как Ринат Ахметов раскачивал ситуацию в Донецке

[10:30 13 мая 2021 года ]

Донецкие бизнесмены, включая Героя Украины Ефима Звягильского, в 2014 году были вынуждены финансировать пророссийских боевиков Донбасса. Об этом рассказал создатель террористического батальона “Восток” Александр Ходаковский в интервью российскому СМИ.

“Бизнесмены нам вольно или невольно помогали, потому что их активы и деньги находились на нашей территории. Тот же Звягильский (один из самых влиятельных политиков Донбасса, Герой Соцтруда, в прошлом директор шахты им. Засядько, депутат Рады восьми созывов — интервьюер) был вынужден, пусть и помимо своей воли, делать то, что нам необходимо”, — рассказал боевик.

Что касается роли украинского олигарха Рината Ахметова в событиях 2014 года, то по словам Ходаковского, он “занимал странную позицию. Приезжал к митингующим против Киева и при этом организовывал проукраинские митинги”.

Бывший командир донецкой “Альфы” признает, что “находясь в Донецке, Ахметов представлял собой серьёзный фактор влияния”.

Через своего бывшего секретаря горсовета Николая Левченко, — продолжает Ходаковский, — он пытался обернуть разгорающийся конфликт на Донбассе в свою пользу.

“Суть предложения: “А давайте мы с вами объединимся, вы тут будете по нашей команде поднимать шум, а мы будем с Турчиновым и Яценюком договариваться”. Ставка делалась на то, что новые власти решат опираться в Донецке на местные элиты, а значит, местные элиты смогут разруливать в Киеве свои дела”, — по словам экс-комбата “Восток”, поступило ему предложение от команды Рината Ахметова.

Отказавшийся от общения с Левченко Ходаковский сообщает, что после этого Ефим Звягильский предложил ему встретиться лично с Ахметовым. “Меня пригласил к себе Ефим Звягильский. Разговор состоялся у него в офисе. Звягильский сказал, что со мной хочет встретиться “Младшенький” — так он называл Ахметова. Звягильский рассыпался в благодарностях Ахметову, рассказывал, как тот выкупает у него уголь...”, — пишет он.

По версии Ходаковского, на личной встрече с Ахметовым он решительно отказался от компромиссов в вопросе дальнейшей судьбы Донбасса: “Я ему тогда сказал, что будьте уверены, Россия рано или поздно сюда зайдет”.

Боевик рассказал, как вместе с Бородаем еще раз приезжал к Ахметову в резиденцию и общался с его представителями. “Бородай настаивал, чтобы они выстроили коммуникации с Сурковым, а те ответили, что у Рината Леонидовича есть прямой контакт с Владимиром Владимировичем, и если он захочет что-либо обсудить, то сделает это напрямую”, — косвенно признал Ходаковский, что конфликт на востоке Украины при любых раскладах модерировался из Кремля.

“Так контакты с его окружением прекратились, а история с Ахметовым закончилась”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-05-13 12:43:53] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

"у Рината Леонидовича есть прямой контакт с Владимиром Владимировичем" - БРЕХНЯ!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.