Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гетманцев анонсировал пересмотр упрощенной системы налогообложения для борьбы с “зарплатными ФОПами”

[08:20 11 января 2023 года ]

Власти планируют пересмотреть упрощенную систему налогообложения, используемую бизнесом для минимизации налогов при оплате труда. Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил в интервью Делу.

“Ни для кого не секрет, что упрощенная система используется для уклонения от уплаты зарплатных налогов. И эту практику нужно ликвидировать”, — заявил Гетманцев.

По мнению главы Комитета, такая практика будет противоречить обязательствам Украины на пути вступления в ЕС. “Соединить не получится. Война, конечно, не лучшее время заниматься борьбой с “зарплатными ФЛП”. И я придерживаюсь мнения, что нам пока вообще не стоит трогать предпринимателей по любым вопросам, которые касаются зарплат. Если платят — низкий поклон и слава Богу. Но очевидно, что Украина не сможет обрести членство в Евросоюзе, имея подобные схемы уклонения”, — подчеркнул Гетманцев.

По словам депутата, рассматривается два пути минимизации уклонения от налогов с использованием упрощенной системы налогообложения. “Первый — разработка определенных критериев связанности, по которым можно определить участие предпринимателей-физлиц в подобных схемах. Скажем, когда один и тот же бухгалтер обслуживает сразу несколько ФЛП с идентичной деятельностью по предоставлению услуг одному и тому же юрлицу, или когда предприниматель фактически хозяйственную деятельность не ведет, а его взаимоотношения с компанией очень напоминают трудовые”, — рассказал Гетманцев.

“Второй путь — запрет ФЛП третьей группы единого налога в принципе работать с юридическими лицами. Но этот вариант достаточно радикальный, поэтому я бы рассматривал первый, более мягкий”, — добавил председатель Комитета.

В то же время он подчеркнул, что эти процессы должны происходить с одновременным слиянием зарплатных налогов (НДФЛ и ЕСВ) и уменьшением эффективной ставки до 25% (на сегодняшний день она составляет 42%).

“То есть я считаю, что снижать зарплатные налоги целесообразно при одновременной детенизации зарплат”, — добавил глава налогового Комитета Верховной Рады.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.