Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия национализирует бывшую “дочку” “Газпрома”, чтобы избежать ее банкротства

[18:50 14 ноября 2022 года ]

Германия национализирует бывшее торгово-поставляющее подразделение ПАО “Газпром” в рамках очередной попытки сдержать экономический шок от решения России сократить поток природного газа в ЕС. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление Минэнергетики Германии.

Так, правительство ФРГ получит 100% акций SEFE (Securing Energy for Europe GmbH) — ранее известной как Gazprom Germania — и увеличит свой кредит компании до 13,8 миллиардов евро.

Этот шаг был необходим, поскольку чрезмерная задолженность SEFE и угроза неизбежной неплатежеспособности “поставили бы под угрозу безопасность поставок в Германии”, говорят в министерстве.

“Крупнейшая экономика Европы сталкивается с потенциальным коллапсом своего энергетического сектора после того, как президент России Владимир Путин начал ограничивать потоки газа после вторжения в Украину.

Ограничение спровоцировало дефицит, привело к резкому росту цен и заставило администрацию канцлера Олафа Шольца предупредить о возможном нормировании и отключении электроэнергии этой зимой”, — пишет агентство.

Bloomberg напоминает, что это уже второй случай спасения энергетической компании в течение двух месяцев. В сентябре правительство заявило, что национализирует Uniper SE, крупнейшего импортера газа в стране, после того, как компания накопила более 8 миллиардов евро убытков.

Эти шаги являются частью пакета мер стоимостью 200 миллиардов евро, который правительство разработало, чтобы помочь компаниям и домохозяйствам справиться с ростом цен на энергоносители. SEFE находится под немецкой опекой с тех пор, как “Газпром” отключил его в апреле.

Несколько дней назад в Еврокомиссии согласовали поглощение правительством Германии компании SEFE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.