Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генсек ООН опроверг заявления Путина об экспорте украинского зерна в богатые страны

[08:50 20 декабря 2022 года ]

Более половины аграрной продукции из украинских морских портов в рамках “Черноморской зерновой инициативы” было направлено в развивающиеся страны. Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во время итоговой пресс-конференции, сообщается на сайте организации.

“Несмотря на постоянные вызовы, “Черноморская зерновая инициатива” по содействию экспорту продовольствия и удобрений из Украины и Меморандум о взаимопонимании по поводу беспрепятственного экспорта российской продовольствия и удобрений на мировые рынки имеют положительный результат”, — подчеркнул генсек ООН.

“Из черноморских портов Украины было отправлено более 14 миллионов тонн зерна и других продуктов питания. Экспорт российской пшеницы также увеличился в три раза. Подавляющее большинство экспорта пшеницы в рамках Черноморской зерновой инициативы отправляется в развивающиеся страны”, — уточнил Гутерриш.

Он отметил, что в рамках “зерновой инициативы” Всемирная продовольственная программа ООН организовала перевозку 380 тысяч тонн аграрной продукции из Украины для поддержки текущих гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Сомали и Йемене.

Генсек ООН добавил, что благодаря работе “зернового коридора” индекс цен на продовольствие ФАО снижался восемь месяцев подряд — примерно на 15% — удерживая миллионы людей по всему миру от крайней бедности.

“Но много работы еще предстоит сделать. Цены на продовольствие все еще слишком высоки, а доступ к удобрениям слишком ограничен. Мы будем продолжать круглосуточно поддерживать полную реализацию этих инициатив — уточнение исключений по продуктам питания и удобрениям в рамках различных режимов санкций, устранение косвенных ограничений и настояния”. на большей эффективности внедрения “Черноморской зерновой инициативы” для увеличения объема грузов, вывозимых из портов Украины”, — добавил Гутерриш.

Как сообщалось, ранее российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости пересмотреть соглашение о вывозе зерна из украинских портов, поскольку аграрная продукция из Украины якобы экспортируется не в развивающиеся страны, а в Европу.

В свою очередь, в правительстве Украины опровергали это заявление Путина.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя отдельными документами поставили представители Украины, ООН и Турции, а также России, ООН и Турции. В рамках соглашения разблокирован экспорт аграрной продукции из трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”. В ноябре действие “зернового соглашения” было продлено на четыре месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.