Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура выявила 7 тысяч вмешательств в автоматизированную судебную систему во времена Януковича

[17:20 17 ноября 2016 года ]

В автоматизированную компьютерную систему, которая распределяла дела между судьями нескольких хозяйственных судов, в 2011-2014 годах было осуществлено около 7 тыс. незаконных вмешательств. Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші. Досудились.

Дело расследует Генеральная прокуратура Украины.

По данным следствия, организаторами схемы по вмешательству в процесс независимого распределения дел стояли экс-председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков и его бывший заместитель Артур Емельянов.

Как отмечают авторы расследования, сама автоматизированная система распределения дел автоматизированная только частично. Так, круг судей, к компетенции которых может принадлежать дело, отбирается вручную.

Затем также вручную может уменьшаться количество претендентов, в зависимости от обстоятельств — кто-то с судей заболел, кто-то в командировке, а кто-то в отпуске. Обычно, такое распределение проводит представитель аппарата суда. Поэтому, этот администратор может указать, что судья в отпуске, хотя на самом деле человек на рабочем месте.

Судья Артур Емеьнов утверждает, что лично в систему не вмешивался. А ГПУ так и не смогла установить лиц, причастных к фальсификациям с распределением дел между судьями.

Напомним, Татькова и Емельянова ГПУ также обвиняет в давлении на судей ряда хозяйственных судов, которых они заставляли принимать определенные решения в конкретных делах. Один из свидетелей по этому делу бизнесмен Мстислав Скоробагатов оценил размер взяток, которые получили Емельянов и Татьков, в $320 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.