Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура разослала в 136 стран запрос о счетах 68 должностных лиц Украины

[09:26 25 апреля 2014 года ]

Швейцария в ближайшее время направит в Киев группу высококвалифицированных экспертов для помощи украинским следователям в вопросе формулирования запросов к швейцарской власти относительно счетов ближайшего окружения Виктора Януковича, пишет Интерфакс-Украина.

Такая договоренность достигнута в четверг на переговорах директора департамента международного права в МИД Швейцарии Валентина Цельвегера и заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомши, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Речь идет о представлениях, которые, по информации пресс-службы, касаются в первую очередь представителей так называемой “семьи” В.Януковича и их счетов в швейцарских банках. Цель договоренностей — ускорение информационного обмена между двумя странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных средств.

В этом контексте Н.Голомша отметил: “Мы обратились не только к Швейцарии, но и к 136 государствам мира с просьбой предоставить информацию о счетах с имеющимися на них средствами, полученными незаконным путем, от 68 бывших должностных лиц”.

По его словам, сложность возникает в том, что отдельные чиновники оформляли эти деньги не на себя, а на других лиц, которые, со своей стороны, отрицают такие отношения.

По информации В.Цельвегера, в настоящее время количество украинских миллионеров-вкладчиков в швейцарских банках значительно ниже аналогичного показателя среди представителей других стран. Он объяснил это подчеркнуто осторожным отношением швейцарской финансовой системы к денежным переводам Украины. По его мнению, швейцарские банки обращают внимание на то, “кто имеет право подписи, кто реально стоит за банковскими счетами”.

“Стороны договорились об установлении непосредственных отношений между специалистами следственных подразделений обеих стран. По совместному выводу, налаженные личные контакты помогут создать основу для ускоренной процедуры расследования. Для этого и.о. генерального прокурора Украины Игорь Махницкий планирует обсудить подобные договоренности с руководством Федеральной прокуратуры Швейцарии во время заграничной командировки на следующей неделе”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.