Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор ахметовского “Метинвеста” наплел британскому The Economist духоподъемное

[16:00 26 октября 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в настоящее время работает на 30%-50% довоенного уровня и сможет восстановить прежние объемы в течение полугода-года после завершения войны, сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков британскому изданию The Economist.

По его словам, два меткомбината в Мариуполе были сильно повреждены.

“Мы не знаем, насколько серьезны эти повреждения, но сейчас они не работают. Безусловно, после деоккупации потребуется некоторое время, чтобы они снова приступили к работе (…) О комбинатах, которые находятся на оккупированной территории в Мариуполе, таких как “Азовсталь” и ММК им. Ильича — мы должны увидеть, какой вред им нанесли во время бомбардировок. Я подозреваю, что ущерб там был значительным, и нам понадобится некоторое время, пока мы сможем возобновить довоенное производство”, — сказал СЕО в рамках подкаста Money Talks издания The Economist на тему “Как восстановить Украину?”.

В то же время он отметил, что большинство находящихся под контролем группы комбинатов не пострадали, поэтому возобновление их производства займет несколько месяцев: “в течение полугода-года мы сможем вернуться к довоенному уровню производства”.

Вместе с тем топ-менеджер указал на значительные сложности работы в военное время.

“Мы работаем на уровне от 30% до половины довоенных мощностей. Но даже этого трудно достичь из-за логистики, поскольку порты Черного моря не доступны Украине для экспорта железной руды, стали и угля. Мы вынуждены доставлять грузы по наземным маршрутам, а их мощности, к сожалению, либо недостаточны для значительных поставок, либо очень дороги для некоторых товаров, которые мы поставляем”, — пояснил Рыженков.

Отвечая на вопрос о том, какой вклад в оборону страны вносит “Метинвест”, гендиректор подчеркнул, что с началом вторжения все предприятия начали производить материалы военного назначения, такие как колючая проволока, ограждения, бетонные блоки или же противотанковые ежи. Также с ходом войны предприятия групы были переведены на обеспечение военных нужд — начали производить бронесталь для бронежилетов. Свыше 150 тысяч бронежилетов от “Метинвеста” будут защищать воинов украинской армии и территориальной обороны.

“Мы начали производить мобильные стальные укрытия, которые будут использовать наши военные на передовой. А еще производим печки, которые можно использовать зимой для разогрева пищи и обогрева в полевых условиях. Все эти вещи мы производим в значительных объемах в течение последних восьми месяцев. В то же время мы многое покупаем и поставляем украинской армии. Например, мы приобрели более тысячи беспилотников и десятки тысяч касок, медикаментов и другого оборудования, необходимого на линии фронта”, — сказал глава “Метинвеста” в новом выпуске Money Talks, сообщив об адаптации группы к условиям войны и времени, которое потребуется для возобновления производства после войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.