Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Южмаша” шантажирует Кабмин экологической катастрофой в Днепре

[10:30 10 октября 2021 года ]

Южмаш хранит в старых резервуарах компонент ракетного топлива, но денег на его хранение не получает, а про утилизацию давно не вспоминают. Всего на предприятие передали 95 тонн гептила, и если одна цистерна разгерметизируется, то пострадать могут до 100 тысяч человек. Об этом написал генеральный директор Южмаша Сергей Войт, его письмом в космическое агентство, министерство промышленности и мэрию Днепра поделилась адвокат Юлия Сегеда.

Гептил — это канцерогенное вещество, которое поражает кожу, иммунную систему, сердечно-сосудистую, лимфатическую, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, печень, приводит к бесплодию и является причиной врожденных уродств. Гептил поражает буквально все системы человеческого организма. Он крайне опасен даже в минимальных концентрациях.

Это бесцветная или слегка желтоватая жидкость, у которой аммиачный, похожий на “рыбный” запах. Для человека наиболее опасно вдыхать его пары. При первом контакте он может вызывать потерю сознания, тошноту, рвоту, раздражение глаз и дыхательных путей, возбуждение нервной системы. Смертельная доза гептила для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Если это вещество попадает в почву и воду, то встраивается во все “пищевые цепочки”.

В 2018 году Кабмин согласовал программу утилизации компонентов жидкого ракетного топлива (гептила), но забыл ее профинансировать. В этом году Южмаш тоже не получил денег на хранение токсичного вещества, хотя в год расходы составляют около 20 млн грн. Новой программы нет и надежды на то, что деньги будут в 2022 году, тоже нет. Это все происходит на фоне того, что Южмаша постоянные проблемы с долгами по зарплате и налогам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-10 20:24:23] [ Аноним с адреса 91.203.164.* ]

Там случайно резервуарчик с ТГ-02 (изомерные ксилидины + триэтиламин) не завалялся?

[2021-10-10 12:06:00] [ Аноним с адреса 128.124.66.* ]

Ого! Западные СМИ вопили, когда пару Скрипалей травонули в Англии, а здесь 100 тысяч человек, наших сограждан Днепрян, могут пострадать от реального отравляющего вещества - и всем плевать!? А где же вопли, сопли и расследование? Или судьба одного предателя режима, важнее чем тысячи человеческих жизней? Двойные стандарты?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.