Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда подешевела до минимума за последние полгода

[13:37 15 января 2014 года ]

Цены на железную руду на спотовых рынках во вторник и среду держатся менее $130 за тонну, у самой низкой отметки с июля 2013 года, на ожиданиях, что Китай сократит закупки сырья перед празднованием Нового года по лунному календарю, сообщает Bloomberg, пишет российский Интерфакс.

Эксперты ряда инвестбанков ожидают дальнейшей коррекции на этом рынке.

Руда с 62%-ным содержанием железа в китайском порту Тяньцзинь подешевела 14 января на 1,1%, до минимальных с 16 июля $129,5 за тонну, свидетельствуют данные The Steel Index Ltd. Стоимость железной руды опустилась ниже $130 за тонну впервые с 1 августа. Во II полугодии-2013 этот вид сырья подорожал на 15% благодаря росту спроса в Китае.

По мнению аналитиков Goldman Sachs Group Inc., по крайней мере, до конца текущего квартала рынок железной руды ожидает коррекция, поскольку ее производство продолжает расти. Эксперты Credit Suisse добавляют, что холодная погода и новогодние праздники в Китае традиционно приводят к сокращению потребления сырья для сталеплавильной отрасли.

Китай в этом году празднует Новый год по лунному календарю с 31 января по 6 февраля.

Вместе с тем аналитиков беспокоит снижение цен на сталь, которое усиливает давление на рынок железной руды. Майский контракт на стальные арматурные прутки подешевел на 0,3% на торгах в Пекине, до 3482 юаня ($576) за тонну. Падение цен на этот вид металлопроката продолжается уже пять недель.

Между тем товарные запасы железной руды в китайских портах 10 января достигли максимума с ноября 2012 года — 83,57 млн тонн, свидетельствуют данные Beijing Antaike Information Development Co. Запасы стальной продукции растут четвертую неделю подряд и составили в прошлую пятницу, 10 января, 5,52 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.