Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ж/д и автотранзит украинских товаров через Беларусь невозможен из-за рисков безопасности

[18:20 19 декабря 2022 года ]

Объективные шансы для организации транзита украинских через Беларусь в настоящее время отсутствуют из-за рисков безопасности, сегодняшний визит президента РФ Владимира Путина в Белерусь это лишний раз подтверждает, заявил заместитель министра экономики — торговый представитель Тарас Качка.

“Такая идея когда-то прорабатывалась, однако очевидно, что в нынешних условиях это нереалистично с точки зрения рисков безопасности”, — сказал он на организованной Центром экономической стратегии дискуссии “Как украинская экономика пережила 2022 год” в понедельник.

ООН 9 декабря по итогам встречи Генерального секретаря Антониу Гутерриша с замминистра иностранных дел Беларуси Юрием Амбразевичем, сообщило, что Беларусь без предварительных условий согласится на транзит украинского зерна через свою территорию для экспорта из портов стран Балтии.

“Железнодорожный и автомобильный транзит в порты Балтии нельзя воспринимать серьезно из-за ситуации с безопасностью”, — подчеркнул Качка.

Он отметил, что в настоящее время для Украины есть “два кита”, на которых строятся планы по расширению украинского экспорта — разблокирование черноморских портов, в том числе Николаева, и развитие инфраструктуры на западе Украины, в котором бизнесу готовы помогать МФО, прежде всего ЕБРР, и финансировать проекты по обе стороны границы.

Как констатировал торговый представитель Украины, у страны есть свобода торговли с инфраструктурными ограничениями на западной границе, и нет свободы навигации ни по каким другим грузам, кроме зерновых.

“Свобода навигации, свобода транспорта — то, к чему мы стремимся. Ситуация, когда должны договариваться о гарантиях безопасности по тому или иному маршруту — это нонсенс, пример того, как войны залазят в торговлю”, — отметил в целом Качка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.