Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром признал недопоставки газа

[12:07 18 февраля 2012 года ]

С ослаблением морозов в России и Европе пропадают факторы, сдерживающие способность крупнейшей газовой державы в полном объеме удовлетворять заявки потребителей — в России и Европе, передает “Интерфакс-Украина”.

Италия, которая находится последней в очереди в южном коридоре поставки российского газа в Европу, сообщила, что в пятницу “Газпром” практически полностью удовлетворит ее заявку. Номинация подана на самом высоком уровне (108,7 млн кубометров) и будет удовлетворена на 108,2 млн кубометров, сообщил итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas.

В статистике российского ЦДУ ТЭК кривая экспорта российского газа в Европу 15 февраля (505,3 млн кубометров) впервые за месяц превзошла траекторию экспорта за прошлый год.

Россия в предвыборный период решила во что бы то ни стало не вводить ограничения поставок газа местным потребителям. До конца января удавалось выполнять заявки всем фронтам полностью, но с 31 января началось расхождение между заявками импортеров и фактическими поставками.

Данные о недополученных объемах газа доступны только по итальянскому рынку. За 17 дней эта страна недополучила 278 млн кубометров газа на сумму порядка 115 млн долларов (если считать от официально объявленной средней экспортной цены на российский газ в 2012 году в 415 долларов за тысячу кубометров).

Если сравнивать общий объем экспорта российского газа в Европу за 31 января — 16 февраля 2012 года с теми же днями прошлого года, то разница составляет 491 млн кубометров или 204 млн долларов.

Если ко всем объемам, которые удалось экспортировать за эти дни, применять поправку на недопоставку российского газа в Италию, то оценка нехватки российского газа экспортным рынком может составить уже 1,236 млрд кубометров или 512 млн долларов.

В холода “Газпром” неоднократно заявлял, что транзитер большей части российского газа в Европу Украина отбирает газа столько, сколько ей нужно. И в этом могут быть причины того, что российский газ дальше по южному коридору доходит не в полном объеме. Однако “Газпром” от этого точно не оказался в убытке. Украина платит за газ 416 долларов — так же как и Европа, но при поставках в Украину “Газпром” не платит 30-процентную экспортную пошлину и меньше тратится на транзит до целевого рынка.

По данным на 15 февраля, отбор газа из российских хранилищ с начала сезона отбора составил 33 млрд кубометров, только-только перевалив за половину зимнего оперативного запаса. Это, в общем, соответствует тренду использования запасов хранилищ по всей Европе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.