Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” получил в 2022 году иски от “Нафтогаза” и еще 5 европейских компаний

[08:20 17 марта 2023 года ]

В 2022 году сразу несколько иностранных контрагентов приступили к арбитражным процессам против российского “Газпрома”. Об этом говорится в отчетности российского монополиста, сообщает Интерфакс.

В частности, НАК “Нефтегаз Украины” инициировал арбитраж против “Газпрома” в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты. “Нефтегаз” требует доплатить за неиспользованную российской компанией мощности для транзита газа в соответствии с соглашением от 30 декабря 2019 года, предусматривающим принцип “качай или платы”. 15 февраля 2023 г. Международная торговая палата сообщила “Газпрому” о решении разрешить рассмотрение дела арбитражным трибуналом.

Кроме того, финская Gasum Oy 13 мая 2022 года сообщила “Газпром экспорту” о начале арбитражного рассмотрения чеоэз расторжения контракта на поставку газа от 12 марта 1994 года и отмены обязательств по оплате ранее выставленных на его счетов. Решение по этому делу было принято 14 ноября 2022 года. Требования Gasum и встречные требования “Газпром экспорта” удовлетворены частично, в частности, суд обязал финскую компанию выплатить 300 млн евро задолженности. Арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с последующими поставками газа из-за требования России платить за топливо в рублях.

Немецкая RWE Supply & Trading GmbH 3 ноября 2022 года направила в адрес Международного арбитражного суда МТП уведомление об инициировании двух арбитражных разбирательств по рамочному контракту на поставку природного газа, а также по рамочному соглашению о продаже природного газа от 27 февраля 2012 года.

Польская компания PGNiG (сейчас это PKN Orlen) 31 марта 2022 года направила в адрес ПАО “Газпром” уведомление об инициировании арбитражного разбирательства специальным арбитражным трибуналом (ad hoc) по правилам ЮНСИТРАЛ против “Газпрома” и “Газпром экспорта” с требованием арбитраж. марта 2020г. Арбитражный суд по этому делу сформирован, 16 ноября 2022 состоялось организационное слушание.

Итальянская Eni 20 мая 2022 года направила в адрес “Газпром экспорта” уведомление о начале арбитражного разбирательства по требованию России оплачивать поставки газа в рублях. Слушания должны пройти 13-17 мая 2024 года. “Газпром” подал заявление об увеличении сроков разбирательства.

Французская Engie 26 января 2022 года направила в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма сообщение о начале арбитражного разбирательства против “Газпром экспорта” по пересмотру цены по контрактам на поставку газа. Арбитражный суд по этому делу сформирован. Слушания должны пройти 18-23 марта 2024 года.

Как сообщалось, уже в феврале 2023 года чешская энергетическая компания CEZ 8 февраля инициировала иск против российского “Газпрома” в международный арбитражный суд в Женеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.