Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” пытается избежать арбитража в Стокгольме с помощью российских судов

[12:10 27 октября 2023 года ]

Российский “Газпром” получил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, запретившего польской компании Europol Gaz продолжать арбитраж против российского газового монополиста в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Соответствующее решение российский суд вынес, удовлетворив иск ООО “Газпром экспорт”, пишет “Коммерсант”.

Российские юристы полагают, что таким образом “Газпром” получит повод не признавать решение международного арбитража в РФ.

Как сообщалось, в мае этого года польская Europol Gaz подала в арбитраж при Торгово-промышленной палате в Стокгольме иск против российского “Газпрома” на общую сумму почти 6 млрд злотых (около $1,4 млрд).

В частности, польская компания требует от “Газпрома” компенсировать 5 млрд злотых упущенной выгоды Europol Gaz на период до 2045 года из-за прекращения поставок газа по трубопроводу. Еще 850 млн злотых — это дебиторская задолженность по транспортировке газа.

Europol Gaz — ранее совместное предприятие “Газпрома” (было 48%) с польской госкомпанией PGNiG, владеющее польским участком газопровода Ямал-Европа. Этот газопровод использовался для транспортировки российского газа через Беларусь и Польшу в Германию и был одним из трех основных маршрутов трубопроводной поставки газа из России в Европу. В октябре Польша конфисковала долю “Газпрома” в этой компании.

Напомним, еще с конца 2021 года “Газпром” резко уменьшил объем поставок по газопроводу Ямал-Европа, после того как польская сторона в рамках внедрения европейского законодательства перешла от долгосрочных контрактов на транзит к аукционам на бронирование мощностей трубы.

В 2022 году “Газпром” полностью остановил поставки по трубопроводу из-за отказа польской стороны выполнять указ Путина о расчетах за газ в рублях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.