Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” перестанет поставлять газ, если Евросоюз введет ограничение цены

[09:20 17 октября 2022 года ]

Если страны ЕС введут потолок цен на российский газ, Россия прекратит поставки. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, передает РБК.

Миллер объяснил, что введение лимита нарушает условия контрактов. “Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок”, — заявил Миллер.

Страны Евросоюза уже несколько недель обсуждают потолок цен на газ из России и не только, но согласовать ограничения до сих пор не удалось.

Как сообщалось, по итогам января-августа 2022 года “Газпром” отчитывался о падении добычи газа на 14,6% или на 49,1 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам января-июля 2022 года “Газпром” отчитывался о падении добычи на 12%, по состоянию на 15 июля падение добычи составило 10,4%, на 15 июня — 6,4%.

“Газпром” методично уменьшает экспорт газа в страны ЕС, находя для этого различные пояснения. В частности, “Газпром” останавливал поставки газа по трубопроводу “Северный поток” якобы для проведения планово-предупредительных работ на газоперекачивающем агрегате. В то же время, компания отказывалась забирать отремонтированные газовые турбины для этого газопровода из Германии или увеличивать транзит через Украину.

26 сентября на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2” были обнаружены утечки газа. Позже оператор “Северного потока” сообщил о произошедших в один день одновременно разрушениях на трех нитях морских газопроводов. Полиция безопасности Швеции по результатам осмотра мест утечек газа на газопроводах назвала причину подводных взрывов, а также сообщила о доказательствах саботажа.

По данным Reuters, российский президент Владимир Путин делает ставку на то, что рекордные цены на энергоносители и возможный дефицит газа этой зимой будет склонять Европу побуждать Украину к перемирию в развязанной Россией войне на условиях Кремля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.