Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовая война с Россией уже началась

[10:42 06 сентября 2011 года ]

Украине уже не избежать новой газовой войны с Россией, поэтому в международный суд обращаться надо, тем более, что ряд стран Европы также намерен судиться с Газпромом. Об этом в эфире “5 канала” заявил народный депутат от “НУ — НС”, лидер УНП Юрий Костенко, передает “Корреспондент”.

“Газовая война будет. Обратите внимание, что все острые, или острота вопросов в газовой сфере начинается, как правило, в сентябре-октябре месяце, т.е. в преддверии отопительного сезона, тогда когда, действительно, загнанные в тупик, и не имеет с оттуда выхода по крайней мере до апреля месяца, пока не потеплеет”, — заявил Костенко.

“Но на сегодняшний день Украина имеет образец в виде европейских стран. Они также судятся с Газпромом. Поэтому если говорить о рецептах, как выходить из этой ситуации: здесь один шаг никто не сделает, тут нужна многошаговая, целенаправленная политика со стороны Украины. В первую очередь нужно идти в международный суд. Во-вторых — надо резко менять энергетическую политику. Премьер заявлял о колоссальных потенциальных залежах того же газа в Украине”, — отметил он.

“Война (газовая) уже началась, вопрос — на какие важные решения пойдет украинская власть с тем, чтобы минимизировать опасности. На сегодняшний день у нас есть беспроигрышная ситуация: газовое соглашение нужно пересматривать, потому что на очереди с претензиями к Газпрому ряд европейских стран, начиная от Германии, которой Газпром дает льготные цены, заканчивая поляками, которые тоже будут судиться с Газпромом, и это смягчает нашу ситуацию. Еще раз повторяю, выход из этой ситуации возможен только когда Украина радикально пересмотрит всю свою энергетическую и экономическую политику”, — заявил Костенко.

В последнее время Украина в лице первых лиц страны, Президента и премьера,неоднократно заявляла о невыгодности подписанных экс-главой правительства Юлией Тимошенко в 2009 году газовых контрактов с Россией. Украинские власти настаивают на пересмотре соглашений, которые, по их мнению, не соответствуют рыночным реалиям.

Со своей стороны, Президент и премьер РФ постоянно указывают на то, что контракт был принят в рамках международного права и с указания глав государств, поэтому он должен исполняться.

Как Президент Виктор Янукович, так и премьер Николай Азаров, в ответ на отказ российской стороны вести переговоры о снижении цены на газ, уже заявляли о том, что Украина может обратиться в суд, чтобы изменить контракты.

Кроме того, украинские власти внедряют план по снижению зависимости страны от российского газа, который является одним из главных энергоисточников экономики Украины. Также ведутся переговоры с международными инвесторами об увеличении добычи и разработки осбственных месторождений.

Между тем, вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.