Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жан Жуэ отмечает монополизацию рынка ферросплавов

[08:44 17 марта 2010 года ]

Генеральный директор ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине производителя стального проката, усматривает на рынке ферросплавной продукции Украины признаки монополизма, передает “Интерфакс-Украина”.

“По ферросплавам ситуация в Украине монополистическая, а мы — против монополизма”, — сказал гендиректор меткомбината Жан Жуэ на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, в период слияния Mittal Steel и Arcelor объединенной компании было поставлено условие продать ряд предприятий в Европе во избежание возникновения монополизма на рынке металлопродукции, что и было сделано. “И в Украине должно быть так же”, — полагает топ-менеджер.

При этом он сообщил о заинтересованности компании продавать продукцию и получать сырье и энергоносители по честным ценам.

Как сообщалось, в 2009 году “Arcelor Mittal Кривой Рог” судился с Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ), входящим в группу “Приват”, по вопросу выполнения контрактов по поставкам ферросплавов.

ОАО “ЗЗФ” — один из трех отечественных производителей этой продукции. Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск). Кроме того, группа “Приват” совместно с группой EastOne, созданной осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, управляет Никопольским заводом ферросплавов.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

В 2009 году предприятие сократило выпуск товарного проката на 17,2% по сравнению с предыдущим годом — до 4,503 млн тонн, стали — на 18,9%, до 5,039 млн тонн, чугуна — на 81,6%, до 4,419 млн тонн, агломерата — на 17,7%, до 7,944 млн тонн, железорудного концентрата — на 9,4%, до 7,066 млн тонн, железной руды — на 34,9%, до 17,843 млн тонн и кокса — на 10,3%, до 2,365 млн тонн.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.