Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГОКи и металлургические предприятия Кривого Рога не пострадали вследствие разрушений на Карачуновском водохранилище

[16:10 15 сентября 2022 года ]

Вечером 14 сентября 2022 года Россия нанесла массированный ракетный удар по Кривому Рогу. Ракеты попали в объекты критической и транспортной инфраструктуры. Серьезные повреждения получила дамба Карачуновского водохранилища возле города.

Как сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, по уточненным данным, россияне били ракетами “Кинжал” и “Искандер”. В результате атаки уровень воды на разных участках реки Ингулец поднимался от 1 до почти 2 м.

ГОКи и метпредприятия Кривого Рога в результате разрушений на Карачуновском водохранилище не пострадали.

На криворожских предприятиях горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, как пояснили в пресс-службе компании, ситуация на 15 сентября стабильна, нет рисков для производственной и хозяйственной деятельности.

На предприятиях, расположенных в северной и центральной частях города (СевГОК, ЦГОК, Криворожский ремонтно-механический завод (КРМЗ), повреждение дамбы не отразилось. На Ингулецком ГОКе работают дежурные группы, которые каждый час производят замеры уровня воды в реке Ингулец. Предприятия  “Метинвеста” помогают укреплять щебнем береговую линию, техника комбинатов работает на ликвидации подтоплений в Кривом Роге.

Как рассказали в компании “Рудомайн”, угрозы их предприятию вследствие повреждения дамбы нет, поскольку карьер “Південний” находится вдали от места разлива воды. В пресс-службе “Сухой Балки” отметили, что на них последствия ракетной атаки не отразились — рудник расположен в северной части города.

Ситуация в городе из-за российской атаки также не повлияла на работу “АрселорМиттал Кривой Рог”, рассказали в пресс-службе компании.

По данным заместителя главы Офиса Президента Кирилла Тимошенко, для понижения уровня воды пришлось взрывать часть гидротехнических сооружений ниже по течению. Удалось поставить первый затвор-шандор, после чего было зафиксировано снижение уровня воды на всех участках на 4-6 см. После установки второго затвора уровень воды снизился на 40 см (по состоянию на 10 утра 15 сентября).

“Работаем над полной локализацией утечки. Ситуация контролируемая и уже в ближайшее время проблема будет устранена”, — отметил он.

Напомним, что в Кривом Роге сконцентрирована большая часть предприятий украинского горно-металлургического комплекса: меткомбинат “ArcelorMittal Кривой Рог”, Криворожский железорудный комбинат (КЖРК); Северный, Центральный, Ингулецкий, Южный ГОКи, горнодобывающая компания “Рудомайн” и рудник “Сухая Балка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.