Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГОКи “Метинвеста” Ахметова работают на 35-40% от довоенных показателей

[09:00 13 июля 2023 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” рассматривает возможность строительства нового завода в Италии для загрузки горно-обогатительных комбинатов в Украине, сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков. Как пояснил топ-менеджер компании в интервью проекту FAQ Talks, из-за логистических проблем и блокады украинских портов тяжелая промышленность не может работать на полную мощность. Сейчас метпредприятия “Метинвеста” загружены на 60-70%, а ГОКи вообще на 35-40% от довоенных показателей.

Вместе с тем даже в сегодняшних условиях компания генерирует положительный денежный поток и может работать с кредиторами и инвесторами, а также делать определенные инвестиции. Это не глобальные инвестиции с позиции стратегического развития, а локальные, улучшающие инвестиции, внедряемые на предприятиях группы, пояснил топ-менеджер.

Касаясь вопроса погашения облигаций в 2023 году и выполнения долговых обязательств, Рыженков подчеркнул, что “Метинвест” — не только украинская компания, она имеет предприятия в Европе и США.

“Поэтому мы не можем просто выйти и сказать нашим инвесторам: если в Украине все плохо, то ставим на паузу все наши выплаты. Это будет неправильно с точки зрения нашего отношения к инвесторам и с точки зрения финансовых рынков. Компания может генерировать положительный денежный поток, которого хватает, чтобы обслуживать долги. И пока мы прогнозируем такую же ситуацию и в ближайшем будущем. Поэтому компания будет обслуживать свои долги, полностью выполнять обязательства перед инвесторами”, — заверил гендиректор.

По его словам, в настоящее время иностранные предприятия группы загружены на 100%, однако все равно в Украине генерируется значительная доля прибыли компании.

Отвечая на вопрос о планах компании, СЕО констатировал, что есть определенные краткосрочные планы, которые касаются, например, выпуска новых продуктов на “Запорожстали” или “Каметстали”.

“Мы изучаем вопрос, как можно производить балку на имеющемся оборудовании или немного его восстановив в Каменском. Этот продукт можно использовать для строительства зданий или мостов. Мы смотрим, как на “Запорожстали” можно производить толстый лист. Есть примеры, когда мы произвели толстый лист, уже отгрузили покупателям и имеем определенные отзывы. То есть, есть быстрые вещи, которые мы хотим сделать, чтобы возобновить поставки продуктов, которые мы потеряли с потерей контроля над Мариуполем, которые потеряла украинская металлургия. Хотим возобновить поставки этих типов продуктов из других наших предприятий”, — отметил руководитель компании.

Он добавил, что планы на ближайшие 3-5 лет больше связаны с восстановлением потенциала производства стальных продуктов в Украине. Сейчас они сосредоточены в основном на “Запорожстали” и “Каметстали”.

“У нас почти не изменилась стратегическая программа развития ГОКов. Там с самого начала программа строилась на том, чтобы производить более качественную продукцию, чтобы иметь более высокий процент железа в конечной продукции. Это очень важно для “зеленой” металлургии. Она развивается во всем мире, прежде всего в ЕС, а Украина идет в Евросоюз. Думаю, что когда Украина станет частью ЕС, то это будет той же цепочкой, которая встроит украинскую горно-металлургическую отрасль в европейскую. Мы можем производить полуфабрикаты для “зеленой” металлургии, это очень важно для ЕС”, — сказал Рыженков.

Он отметил, что сейчас в Украине нельзя реализовывать крупные инвестиции из-за войны. Но при этом можно создавать дизайн, проектную документацию, прорабатывать технологические цепочки и приступить к реализации проектов сразу после окончания войны. При этом СЕО подчеркнул, что для “Метинвеста” Европа — не чужой рынок, потому что после Украины Италия для компании была вторым крупнейшим рынком.

“Для “Метинвеста” европейский рынок всегда был рынком номер один. Потому сейчас мы просто продолжаем эти процессы. Мы изучаем возможности, которые там могут быть, прежде всего чтобы усиливать наши возможности здесь, в Украине. К примеру, многие говорили о том, что мы рассматриваем возможность строительства нового завода в Италии. Это действительно так. Этот завод как раз и нужно строить в Италии, чтобы загрузить украинские ГОКи супервысококачественными окатышами. Это будет прямая цепочка из Украины в Европу, это будет серьезный рынок сбыта для нашей высококачественной горной продукции”, — резюмировал топ-менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-13 12:00:40] [ Аноним с адреса 46.201.247.* ]

Щоб збільшити надходження в бюджет України необхідно дати можливість працювати українським підприємствам. ТОВ «Машзавод» є одним із найбільших підприємств в Україні з виготовлення обладнання для нафтогазопереробної промисловості та платників податків у Чернівецькій області. Але внаслідок застосування необґрунтованих санкцій підприємство 9 місяців не працює, потужності заводу простоюють , бюджет не отримує надходжень з сплати податків. Це негативно впливає на економіку регіону та держави в цілому.

[2023-07-13 09:25:09] [Oleksii Bilousov]

Хоча би працюють... А дехто взагалі не працює... Чернівецький машинобудівний завод! Одне з найбільших, і можливо на даний момент єдине функціонуюче (бо практично всі інші зруйновані рашистами), підприємтсво яке своїм обладананням забезпечувало функціонування нафтогазової, хімічної, енергетичної промисловості – свідомо знищується і доводиться до банкрутства через необгрунтовані санкції, які накладені з подачі сумнівних людей ( частина з яких уже за гратами), була створена комісія, яка після ряду перевірок, довела , що порушень немає, або усунуті і рекомендувало зняти санкціїї, проте уже 9-й місяць підприємство не працює… 300+ людей без роботи, державний та місцевий бюджети недоотримали десятки мільйонів податків...ЦЕ злочин проти України і українського народу!!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.