Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБР сообщило Нестору Шуфричу о новом подозрении за финансирование Росгвардии в Крыму

[16:45 08 февраля 2024 года ]

 По материалам Государственного бюро расследований (ГБР) народный депутат Украины Нестор Шуфрич уведомлен о новом подозрении в связи с финансированием Росгвардии в Крыму.

“Сотрудники ГБР совместно с СБУ задокументировали новые доказательства антиукраинской деятельности народного депутата Нестора Шуфрича, уже подозреваемого в государственной измене. По данным следствия, фигурант наладил схему финансирования российских оккупационных группировок во временно аннексированном Крыму”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение ГБР.

По информации ведомства, в частности, Шуфрич платил деньги Росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости на территории полуострова.

Уточняется, что только за три месяца 2016 года подконтрольная депутату компания оплатила за эти услуги более полумиллиона российских рублей.

“Росгвардейцы должны были охранять недостроенный профилакторий общей площадью более 4,5 тыс. кв. м, расположенный у моря в пос. Симеиз. Земельный участок площадью более 1,5 га, на котором расположен комплекс, входит в рекреационную зону и граничит с “дачей Медведчука”, — указывается в сообщении.

В ГБР уточняют, что эта недвижимость была приобретена у предприятий, бенефициарным владельцем которых была супруга Медведчука — Оксана Марченко. Соответствующее соглашение подписала компания, где исполнительным директором является личный юрист Шуфрича.

“Впоследствии фигуранты организовали подписание договора со структурами росгвардии на “охрану” объекта в Крыму, по которому ежемесячно переводило на счета оккупантов сотни тысяч российских рублей. Кроме того, подконтрольная Шуфричу компания регулярно финансировала бюджет рф, уплачивая налоги и сборы”, — информируют в ГБР.

В ходе обысков в офисах аффилированных с нардепом коммерческих структур и помещениях фигурантов в Киеве обнаружены документация, печати и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

На основании задокументированных фактов следователи ГБР уведомили Шуфрича и его юриста о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.