Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБР разоблачила схемы минимизации пошлин при вывозе лома через Волынскую таможню

[16:00 20 марта 2023 года ]

Сотрудники ГБР проводят расследование причастности работников Волынской таможни к незаконным схемам масштабного вывоза металлолома в страны ЕС, убытки от которой оцениваются в 350 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой  на пресс-служба Бюро.

“Компании, которые экспортируют металлолом в страны Евросоюза, могут получить сертификат EUR.1, если подтверждают украинское происхождение сырья. Это позволяет уменьшить уплату экспортной пошлины со EUR180 до EUR3 за тонну. Многие предприятия, которые не могли подтвердить происхождение сырья, предоставляли фиктивные документы, на основании которых работники таможни за вознаграждение оформляли экспортерам соответствующий сертификат”, — цитирует сообщение пресс-службы Интерфакс-Украина.

Как уточняется со ссылкой на оперативные данные 2022-2023 гг., в результате действия такой схемы через Волынскую таможню в страны ЕС вывезено около 45 тыс. тонн металлолома, в результате чего государству нанесен ущерб на 350 млн грн.

“Начато уголовное производство по фактам злоупотреблений служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Предусмотренное статьей наказание — лишение свободы на срок от трех до шести лет”, — подчеркивают в Бюро.

Процессуальное руководство осуществляет Волынская областная прокуратура.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.