Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБР рассказало о всех причастных к угольному делу Петра Порошенко

[13:15 17 января 2022 года ]

По уголовному делу о поставках угля с временно оккупированных территорий под домашним арестом находятся народный депутат Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра.

Экс-министр энергетики Владимир Демчишин находится в международном розыске, заявила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян на брифинге, сообщает Укринформ.

“Расследование продолжается. Все виновные будут привлечены к ответственности. Как вы знаете, сейчас Сергей Кузяра находится под домашним арестом, Виктор Медведчук — под домашним арестом, Владимир Демчишин — в международном розыске, место его пребывания сейчас устанавливается”, — отметила она.

Сапьян призвала всех участников этого процесса “вести себя цивилизованно, уважать друг друга, не прятаться за границей и не избегать судебных заседаний или других процессуальных действий”.

Как сообщал Укринформ, экс-президент Украины, народный депутат Петр Порошенко в понедельник утром прибыл в аэропорт “Киев” (Жуляны). До этого он находился в заграничной командировке с 17 декабря до 17 января.

Печерский районный суд Киева назначил заседание по избранию ему меры пресечения на 11:00.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Алексей Симоненко 20 декабря 2021 года подписал сообщение о подозрении экс-президенту Петру Порошенко по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что, “действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности из представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций “ЛНР” и “ДНР”.

Политика вызывали на допрос 23 декабря, однако он на него не явился, поскольку находился в заграничной командировке.

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве сообщено о подозрении еще одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики. Они подозреваются в покупке за государственные средства в ОРДЛО угля.

По мнению следствия, своими действиями фигуранты поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергоресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-17 17:48:22] [ Аноним с адреса 46.133.100.* ]

Я не за Пороха, я против всех нуворишей. Но! Пиздно всралыся, почему так долго? Давайте быстрее проганяйте делишки, а то скоро будет гаплык и коллапс в энергетике, ни угля, ни нефти, ни газа. На этом фоне, все бла-бла-бла про мнимую энергонезависимость и диверсификацию, будут выглядеть пердежом в лужу.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.