Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГБР и СБУ проводят обыски у организаторов коррупционных схем на таможне

[10:10 10 февраля 2023 года ]

Следователи Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины во взаимодействии с Офисом генерального прокурора проводят масштабную спецоперацию, направленную на разоблачение коррупции по всей вертикали таможни, сообщает пресс-служба ГБР.

“В настоящее время начались обыски в Центральном аппарате Государственной таможенной службы и Волынской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Одесской, Киевской, Ровенской и Закарпатской региональных таможнях Украины”, — указывается в сообщении.

Также установлены около 50 субъектов хозяйственной деятельности, помогающих таможенникам реализовывать теневые схемы. В настоящее время их деятельность заблокирована. Сотрудники правоохранительных органов работают на отдельных участках государственной границы Украины и пунктах пропуска с целью прекращения незаконной деятельности и ликвидации контрабандных схем.

Как сообщает Офис генерального прокурора, руководство Государственной таможенной службы и региональных отделений в семи областях наладило устойчивые схемы незаконного уклонения импортерами от уплаты налогов и минимизации таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины и последующий выпуск в свободное обращение.

“Это делалось, в том числе путем подмены номенклатуры (кода УКТВЭД) товара, сокрытия его происхождения, реальной стоимости”, — указывается в сообщении в телеграм-канале.

В ГБР отметили, что работа по разоблачению теневых схем на таможне велась в течение нескольких месяцев.

“По предварительным оценкам, ежемесячно сделки на таможне вымывали из государственного бюджета ориентировочно до десяти миллиардов гривень. Это — треть от того, что должно собирать учреждение в течение месяца, то есть, каждая третья гривна по таможенным сборам шла в карманы коррупционеров”, — указывается в сообщении.

После завершения первоочередных следственных действий будет предоставлена более подробная информация о совершении коррупционных правонарушений работниками Гостаможслужбы и деятельности ее территориальных органов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.