Rambler's Top100
НОВОСТЬ

G7 увеличат финподдержку Украины в 2023 году до 39 млрд долларов

[09:00 24 февраля 2023 года ]

Страны G7, исходя из потребностей правительства Украины, увеличили обязательства по бюджетной и экономической поддержке страны в 2023 году до $39 млрд, говорится в совместном заявлении министров финансов и глав центробанков стран G7 в годовщину военной агрессии РФ против Украины и ее влиянии на глобальную экономику.

“Мы вместе с международным сообществом по-прежнему твердо привержены решению неотложных краткосрочных потребностей Украины в финансировании… Эти значительные обязательства и их быстрое выделение придают Украине уверенность и позволяют властям обеспечивать функционирование правительства, продолжать предоставление основных услуг, проводить наиболее критическое восстановление поврежденной инфраструктуры и стабилизировать экономику”, — говорится в документе.

В нем также указывается, что эта финансовая поддержка дополняет жизненно важную военную поддержку и обучение украинских сил, гуманитарную поддержку и сотрудничество в целях развития.

Уточняется, что на встрече министров финансов G7 в Бангалоре (Индия) приняли также участие руководители Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития и Совета по финансовой стабильности, а также, по видеосвязи, министр финансов Украины Сергей Марченко.

Министры также заявили о решительной поддержке тесного взаимодействия МВФ с Украиной и приветствовали прогресс, достигнутый в завершении пересмотра Мониторинговой программы с совета директоров.

“Помня об этом значительном прогрессе, мы призываем МВФ и Украину к концу марта 2023 года реализовать надежную, масштабную, полностью финансируемую программу МВФ с надлежащими условиями”, — говорится в документе.

В нем также отмечаются важные усилия, предпринятые Группой ВБ по направлению значительной помощи Украине, в том числе через Фонд госрасходов на поддержание административного потенциала (PEACE) и Трастовый фонд на восстановление, реконструкцию и реформы (URTF). Приветствуется также работа IFC и MIGA по запуску нового трастового фонда для поддержки частных инвестиций в Украине.

“Мы продолжим наши совместные усилия по поддержке и содействию восстановлению критической инфраструктуры Украины, восстановлению и реконструкции, в том числе через Межведомственную координационную платформу доноров. Мы также будем тесно координировать свои действия с соответствующими международными финансовыми организациями, включая Группу ВБ, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк”, — добавили министры.

Они вновь подчеркнули общую приверженность скоординированным экономическим мерам в ответ на агрессивную войну России и заявили о внимательном отслеживании вместе с партнерами их эффективности, соблюдения и мерах по предотвращению любых попыток уклониться от санкций или обойти их. “В этом контексте мы призываем другие страны присоединиться к нашим санкциям в отношении России”, — говорится в заявлении.

Его авторы отметили, что агрессивная война России и связанные с ней глобальные вызовы непропорционально сильно затрагивают страны с низким и средним уровнем дохода, в связи с чем страны G7 обязуются наращивать свои усилия и вносить свой вклад в повестку дня G20 для их поддержки. Это включает в себя поддержку работы G20 по вопросам долговой уязвимости; содействие усилиям многосторонних банков развития (МБР) по максимально эффективному использованию их балансов, а также пересмотру их бизнес-моделей для более эффективного решения трансграничных проблем.

Планируется также продвигать совместные усилия с международными партнерами по поддержке наиболее нуждающихся стран посредством добровольного направления специальных прав заимствования (SDR) или эквивалентных взносов с глобальными амбициями в размере $100 млрд и дальнейшего прогресса к Весенним встречам МВФ и ВБ в апреле 2023 год

Как сообщалось, Украина надеется, что на смену Мониторинговой программе МВФ уже в начале второго квартала 2023 года придет программа расширенного финансирования EFF, которая может частично покрыть разрыв в покрытии $38 млрд дефицита госбюджета-2023, который сейчас составляет около $10 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.