Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французский Decathlon обвинили в тайных поставках товаров в Россию

[14:00 20 декабря 2023 года ]

Французская сеть гипермаркетов спорттоваров Decathlon продолжает продавать одежду в России, несмотря на то, что официально объявила о закрытии своих магазинов в стране после начала войны в Украине, сообщается в расследовании Disclose.

Изучив внутренние документы, журналисты выяснили, что Decathlon скрывал поставки товаров, произведенных в Бангладеш: в частности, заказывал одежду через свой филиал Desipro в Сингапуре и отправлял ее в Россию через подставную фирму Phenix Limited в Дубае. Таким образом РФ получила куртки, брюки и обувь на общую сумму 11 млн евро.

Официально Decathlon в октябре продала 60 своих магазинов местной компании АРМ, которая организовала сеть Desport. Этот шаг был представлен как конец присутствия французского ретейлера спорттоваров в России. Однако на деле одежда его флагманских брендов — Quechua, Wedze и Kalenji — оказалась доступной в новых магазинах, открывшихся в ноябре.

Бывший сотрудник Decathlon, который долгое время общался с субподрядчиками компании в Азии, подтвердил, что она собиралась тайно продолжать сотрудничество с Россией. По его словам, он узнал об этом еще летом 2023 года. “Я сразу понял, что это секретный проект. В те времена нам не разрешали говорить об этом с коллегами. Для тех из нас, кто был в курсе, слово “Россия“ было запрещено. Нам пришлось использовать кодовое имя: Sports_R”, — отметил источник.

После публикации расследования в Decathlon заявили, что сеть “не имеет магазинов в Российской Федерации, не нанимает сотрудников и не владеет долями в действующих компаниях в этой стране”. Там также добавили, что делают “все возможное, чтобы остановить перепродажу на территории РФ товаров, приобретенных в Европе третьими лицами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.