Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французская Thales соврала о свертывании военного сотрудничества с Россией c 2014 года

[14:00 01 июня 2023 года ]

Французская оборонная компания Thales после 2014 года регулярно поставляла комплектующие заводу, входящему в крупнейший российский оборонный концерн “Ростех”. Об этом свидетельствуют данные таможенного брокера, имеющиеся в распоряжении “Агентства”. Эти данные разошлись с заявлением самой компании, сделанным после начала войны.

Согласно данным таможенного брокера ImportGenius, в период с 2015 по 2020 годы Thales отправила в Россию как минимум 66 партий грузов. Часть из этих поставок — тепловизоры CATHERINE XP.

Во всех документах получателем указан “Вологодский оптико-механический завод”, который входит в госкорпорацию “Ростех”. Плательщиком в ряде документов указан “Рособоронэкспорт”. В некоторых случаях уточнялось, что поставляемая продукция — военного назначения.

Во всех 66 документах отправителем груза указаны подразделения Thales. Суммарная стоимость грузов, согласно таможенным документам, превышает 54 миллиона долларов.

Тепловизоры CATHERINE XP были обнаружены в апреле 2022 году на российских БМД-4, брошенных после отступления из Киевской области. БМД-4 начали производиться только в 2015 году, уже после аннексии Крыма, поэтому сразу появились подозрения, что французская компания могла обходить санкции, вводимые против России после 2014 года.

Thales тогда сообщила, что перестала заключать контракты с Россией на поставки комплектующих военного назначения после 2014 года. “С 2014 года с Россией не заключалось контрактов на экспорт оборонной техники, и с начала конфликта в Украине поставки в Россию перестали осуществлять”, — заявили в компании. Кроме того, представитель Thales уточнил, что компания всегда строго соблюдала французские и международные нормы, в том числе касающиеся европейских санкций 2014 года против России.

В 2014 году, после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе, Евросоюз ввел эмбарго на экспорт оружия в Россию, а том числе на поставки товаров двойного назначения и технологий, которые будут использованы в оборонном производстве. “Ростех” с 2014 года находится под американскими санкциями, в 2015 году под санкции США попали “Рособоронэкспорт” и холдинг “Швабе”, в который входит “Вологодский оптико-механический завод”.

Евросоюз в 2014 году ввел ограничения только против некоторых предприятий “Ростеха”, против самой корпорации ограничения странами ЕС были введены только после начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Thales — один из крупнейших производителей оборонной продукции в мире. Около четверти акций компании принадлежит правительству Франции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.