Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества выставил на продажу архитектурный памятник в центре Киева рядом с застройкой Андрея Ваврыша и Дмитрия Исаенко

[10:10 12 мая 2023 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИУ) выставил на приватизацию памятник истории и культуры местного значения гостиницу “Эрмитаж”, расположенную в центре Киева. Как сообщается в системе “Prozorro.Продажи”, аукцион по продаже здания состоится 25 мая, стартовая цена актива составляет 21,21 млн грн.

Лот состоит из двух построек, расположенных по улице Богдана Хмельницкого, 26. Первое здание — фасадный пятиэтажный дом общей площадью 3165,8 кв. м, вторая — дом во дворе общей площадью 1963,3 кв. м.

Победитель аукциона в месячный срок после регистрации права собственности на объект приватизации обязан обратиться в соответствующий орган культурного наследия и заключить охранный договор.

Заметим, что здание находится вплотную к площадке, где в прошлом году начался демонтаж комплекса зданий “Киевпроекта”. На его месте компании Perfect Group нардепа от запрещенной в Украине ОПЗЖ Дмитрия Исаенко и Saga Development эксчиновника КГГА Андрея Вавриша планируют построить жилую высотку и офисы. Один из соседних исторических домов уже выкуплен застройщиками и интегрирован в новый комплекс, свидетельствуют рендеры на сайте проекта.

Гостиница “Эрмитаж” была построена в 1902-1904 годах. по проекту киевского архитектора Андрея Фердинанда Крауса — автора многих зданий, построенных в столице того времени. В указанном доме располагалась одна из лучших гостиниц города — “Эрмитаж”. Владельцем дома был миллионер и производитель кирпича Яков Бернар. Торцевая стена в 1960-х была украшена мозаичным панно “Украинская песня” авторства Степана Кириченко.

Указанные постройки имеют охранный статус. В 1998 году они были внесены в перечень памятников истории и культуры местного значения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.