Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества сменил директора калушской “Орианы” и рассчитывает на возврат ее активов

[17:50 16 мая 2023 года ]

Фонд государственного имущества в конце апреля этого года назначил новым и.о. директора находящегося в процедуре банкротства уже более 20 лет АО “Ориана” (Калуш, Ивано-Франковская обл.) Руслана Кучерявого, который до этого возглавлял госучреждение “Украинский дом фарфоро-фаянсовой промышленности” (Вишневое, Киевская обл.), также находящегося в процедуре банкротства с 2021 года.

Как говорится в сообщении ФГИ, новое руководство предприятия вместе с Фондом готовится к рассмотрению Верховным судом начатого в 2015 году дела о возврате активов АО “Ориана”, переданных в ЗАО “Лукор”, в связи с неоплатой кредита в EUR170 млн, полученного для строительства мощностей по производству полиэтилена и полипропилена и погашенного государством в рамках госгарантий.

“Шансы на признание предыдущих решений об отчуждении имущества “Орианы” незаконными достаточно высоки”, — приводятся в релизе слова Кучерявого.

Фонд указал, что в 2000 году на базе “Орианы” совместно с ООО “Лукойл-Нефтехим” было создано ЗАО “Лукор”, в которое была передана большая часть активов предприятия под обязательства, в том числе, погасить кредит “Орианы” EUR170 млн. Однако кредит не был погашен, а затем активы “Лукора” были переданы новому юрлицу с российскими бенефициарами — ООО “Карпатнефтехим”.

Кучерявый добавил, что “Ориана” будет также бороться за возврат Домбровского карьера из собственности ООО “Ориана-Эко”. “Мы будем бороться за возврат имущества, потому что видим перспективу в возобновлении работы предприятия”, — заявил и.о. директора.

Фонд напомнил, что “Ориана-Эко” было создано в рамках реализации плана санации “Орианы” в 2016 году и в его уставный капитал был передан Домбровский карьер и хвостохранилища. До весны 2018 года “Ориана” была единственным участником ООО, затем вторым учредителем стала Калушская соляная компания, а с июня 2018 года в Калушском горрайонном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о правомерности передачи активов. Пока карьер не работает и стоит в затопленном состоянии, в него прибывает вода, а соли постепенно выносятся в водоносные горизонты, что вызывает озабоченность природоохранников и городских властей, указал ФГИ.

“Благодаря возобновлению добычи калийных солей на Домбровском карьере и производству минеральных удобрений на базе “Орианы”, о возможности которого Фонд уже заявлял ранее, у предприятия не только появится шанс на постепенное возобновление хозяйственной деятельности, но и будут решены важные экологические вопросы региона”, — сказал директор департамента корпоративных прав государства ФГИ Александр Федоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.