Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества рассмотрит переданное ему имущество с точки зрения капитализации

[16:50 05 октября 2022 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассматривает способы капитализации всех предприятий и имущества в его портфеле, однако необходим анализ реального состояния недавно переданных объектов, считает глава Фонда Рустем Умеров.

“Факт передачи такого количества имущества в ФГИ — хорошая новость для государства. Моя команда сейчас смотрит на все предприятия и отдельное имущество в портфеле ФГИ с точки зрения возможной капитализации. Новую партию имущества мы также проанализируем, чтобы представить его потенциальным инвесторам лучшим способом”, — прокомментировал глава ФГИ решение Кабмина о передаче ФГИ более 800 объектов госсобственности.

Как сообщила пресс-служба Фонда, в перечень вошли 837 объектов. Среди них, в частности, НИИ “Эластик”, государственные предприятия “Государственный авиастроительный концерн “Антонов”, Ильичевский судоремонтный завод, Киевский государственный завод “Буревестник”, УГПП “Изотоп”, ГАК “Лекарства Украины”.

В список также вошли областные НИиПИ землеустройства, ПАО “КиевЗНДИЕП”, ПАО “Будкомплект” и другие организации из гостройкорпорации “Укрбуд”, Олимпийский научно-спортивный центр “Конча-Заспа”, а также ГП “Центр развития государственно-частного партнерства”, ГП “Институт последипломного образования” и другие предприятия.

При этом не все объекты в перечне являются активами, от метили в ФГИ. Значительная часть предприятий расположена на временно оккупированной территории Украины (Горловский химзавод, ряд добывающих предприятий в Донецкой и Луганской областях, госконцерн “Массандра”, завод шампанских вин “Новый Свет”, и др.), часть находится в процессе ликвидации.

Глава ФГИ отметил, что передача такого количества объектов расширит предложение для потенциальных инвесторов. “За прошлые две недели я встретился с руководителями суверенных фондов и частных инвестиционных учреждений ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, США. Я показал им перспективные проекты на основе портфеля ФГИ. После вчерашнего решения правительства у нас будет чуть больше опций для инвесторов”, — сообщил Умеров.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял решение о передаче ФГИ более 800 предприятий с активами на сумму 45 млрд грн, среди которых, в частности, “Артемсоль”, “Коноводство Украины”, НСК “Олимпийский”, “Одесская киностудия”, угольные предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.