Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества рассказал, когда планируют начать продажу конфискованных активов россиян

[18:40 11 мая 2023 года ]

Украина надеется начать продажу конфискованных активов россиян для финансирования обновления уже в этом году. Об этом заявил глава Фонда госимущества Рустем Умеров в комментарии Reuters.

“Российский бизнес в некоторых отраслях был значительным игроком на рынке, некоторые говорят, что у него была огромная доля рынка. Но никто не оценил точную стоимость этих активов.

Наша цель — это все взять в государственную собственность, подготовить и продать. Мы хотим, чтобы эти предприятия работали на государство Украина, на украинских граждан”, — рассказал Умеров.

Выявление всех российских активов в Украине является длительным и сложным процессом, в котором участвуют разные государственные и правоохранительные учреждения. В этом году ФГИ хочет распродать до 102 активов, в основном это недвижимость и автомобили.

“Они могут быть переданы в ФГИ только после того, как будет принято решение суда относительно арестованных и национализированных активов. Сейчас их необходимо передать, чтобы государство могло продать право собственности новому владельцу без судебных разбирательств и осложнений”, — объяснил чиновник.

Он добавил, что сейчас ведется такая работа — подготовка к приватизации.

“Я попросил своих коллег сделать это во втором квартале, а в конце второго, в начале третьего квартала, мы уже будем готовы продавать эти активы”, — отметил глава Фонда.

Процесс изъятия российских активов оказался медленным и сложным. Президент Владимир Зеленский издал указы о введении санкций против сотен граждан России, включая олигархов, чьи активы являются одними из крупнейших в Украине, за вероятные связи с вторжением России в феврале прошлого года.

Эти указы предоставляют Украине право подавать иски о конфискации имущества, принадлежащего россиянам под санкциями. Но процесс требует одобрения различных государственных органов и часто сталкивается с противодействием со стороны собственников активов, пытающихся найти юридические лазейки, чтобы сохранить свои активы.

После того, как Фонд получил конфискованные активы, он работает над решением юридических вопросов, возобновлением деятельности и уплатой налогов и заработной платы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.