Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества предложил разрешить единую оценку земли и зданий

[16:50 21 апреля 2020 года ]

Фонд государственного имущества Украины совместно со Всемирным банком разработал и согласовал в правительстве поправки в законодательство о возможности сертифицированному оценщику выдавать оценку на единый имущественный комплекс с землей. Об этом сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко в интервью Интерфакс-Украина.

“На рынке оценки у нас есть очень инновационная наработка, которая, очевидно, из какого-то нездорового лоббизма, не была введена ранее, — это единая оценка земли и зданий”, — сказал Сенниченко.

Глава ФГИ отметил, что Украина — одна из немногих стран в мире, в которой до сих пор граждане для продажи своей усадьбы идут сначала к одному оценщику за оценкой здания, а затем к другому для оценки земли.

Сенниченко добавил, что при этом вся информация потом все равно вливается в Единую базу данных оценки в Фонде госимущества.

“Поэтому мы со Всемирным банком разработали изменения, согласовали их в правительстве. Возражений нет, надо их внедрить. Это очередное облегчение для граждан”, — сказал глава ФГИ.

Он также сообщил, что с 1 февраля этого года — момента ликвидации оценочных площадок, которые выступали посредниками при передаче информации в базу Фонда, — новая упрощенная система сэкономила гражданам Украины 108 млн грн.

По словам Сенниченко, в законопроекте предлагается предусмотреть за регистрацию таких договоров в Единой базе 30-40 грн в качестве платы за админуслугу вместо 1800 грн, как было во времена оценочных площадок.

“Без этих 30-40 грн трудно, потому что есть операция. К тому же, это защищает от возможных манипуляций с системой за счет того, что услуга все-таки не бесплатна. Например, если ты хочешь занизить цену своего объекта, есть соблазн делать обращения к системе несколько тысяч раз: а может она выдаст какую меньшую цену? А когда тебе за каждое обращение нужно заплатить 30-40 грн, ты подумаешь, делать ли это”, — пояснил Сенниченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.