Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества предложил пересмотреть ставки на аренду казенной недвижимости

[09:10 12 марта 2020 года ]

Фонд государственного имущества разработал новую методику расчета платы за аренду государственного и коммунального имущества. Как сообщает пресс-служба Фонда, новая методика призвана упростить работу бизнеса и увеличить доходы государства.

Изменения также должны пресечь злоупотребления при аренде имущества путем указания целевого назначения аренды с более низкой ставкой.

В качестве примера ФГИ отмечает, что ставка аренды помещения для размещения ксерокопировальной техники составляет 7% от рыночной цены недвижимости в год. При этом такие помещения могут использоваться под офисы открытого типа, а ставка за аренду офисов составляет 18%.

“Офис закрытого типа можно найти еще дешевле: “научно-исследовательские учреждения” могут арендовать офис всего 3% от рыночной цены недвижимости в год. Однако статус таких учреждений актами законодательства не урегулирован и любое предпринимательское общество, имеющее в уставе или в названии слова “научно-исследовательское” может претендовать на уменьшенную ставку”, — пояснили в Фонде.

В связи с этим ФГИ предлагает установить для офисных помещений единую ставку на уровне 18% от рыночной цены недвижимости в год, для ресторанов и учреждений общепита — 12%, для магазинов — 15%, для медицинских учреждений — 20% от рыночной цены недвижимости в год.

Для неприбыльных организаций (союзов, творческих мастерских, общественных объединений, религиозных и благотворительных организаций) предложено установить ставку 4% от рыночной цены недвижимости в год для помещений площадью до 50 кв. м. Для площади, превышающей эту границу, ставка будет составлять 7% от рыночной цены недвижимости в год.

“Фонд госимущества предлагает уменьшить количество видов целевого использования, сгруппировав их в более широкие категории. Фонд государственного имущества предлагает снизить арендные ставки для некоторых категорий арендаторов. В частности, для спортивных учреждений ставка снизится с 17 до 9% от рыночной цены недвижимости в год, а для частных детских садов — с 10 до 5% от рыночной цены недвижимости в год”, — отмечается в сообщении.

В ФГИ уточнили, что предусмотренные методикой ставки в зависимости от целевого использования будут применяться только в случае продления договоров аренды первый раз, если срок такого договора не превышает 5 лет. Такую возможность будут иметь около 5000 арендаторов.

“В случае заключения новых договоров цена будет определяться исключительно на открытых торгах с использованием электронной торговой системы “ProZorro.Продажи”. Поэтому цена не будет зависеть от целевого использования”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 3 марта Кабинет министров утвердил новый Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества.

Принятый документ детализирует процедуру передачи имущества в аренду, а именно: вопрос проведения аукционов; включение имущества в перечни потенциальных объектов аренды; заключение договоров; осуществление ремонтов и неотъемлемых улучшений; продление договоров аренды без аукциона и на аукционе, внесение в них изменений и тому подобное.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой 3 октября 2019 года закон “Об аренде государственного и коммунального имущества” в конце декабря.

Документом предусмотрено, что передача в аренду государственного и коммунального имущества будет осуществляться путем продажи права аренды на имущество на электронном аукционе в электронной торговой системе.

При этом законом запрещено передавать государственное и коммунальное имущество в безвозмездное пользование или ссуду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.