Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества отменил повторный аукцион по продаже киевского “Электронмаша”

[08:20 17 декабря 2021 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины отменил повторный аукцион по продаже единого имущественного комплекса государственного предприятия “Электронмашу” в “Прозорро.Продажи”, назначенный на 14 января с пониженной вдвое стартовой ценой 33,37 млн ​​грн. Это следует из приказа Фонда 14 декабря 2021, передает Интерфакс-Украина.

Этому предшествовал отказ малоизвестного ООО “Лортен Груп” (Киев) подписывать договор с Фондом по итогам первого аукциона от 12 ноября со стартовой ценой 66,74 млн. грн. и 22 участниками, на котором “Лортен Групп” предложило самую высокую цену в 970 млн. грн.

Отмена конкурса по сниженной цене ФГИ объяснила необходимостью обеспечения поступлений от приватизации.

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко ранее предполагал, что “Лортен-Групп” может быть специально созданным конечным покупателем предприятием (SPV). Он подчеркнул, что оно внесло залог в 6,67 млн ​​грн, которое будет удержано в госбюджет.

В случае отказа победителя право приобрести объект могло получить предложенное на 1 коп. меньше, — ООО “Стрим Капитал” Владимира Телевича (его владельцем до конца октября этого года был бенефициар АО “Трускавецкурорт” Павел Якубенко), однако оно довольно оперативно после торгов отказалось от этого.

Сенниченко напомнил, что у ФГИ уже есть опыт продажи спиртзаводов, когда были случаи разгона цены участниками с последующим отказом рассчитаться, однако после уплаты залогов в бюджет объекты выставлялись снова и со второго или третьего раза все равно продавались. Это позволило за 16 спиртзаводов получить 1,7 млрд. грн.

“Не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться”, — добавил глава ФГИ, комментируя продажу единого имущественного комплекса “Электронмаш”.

Он подчеркнул, что Фонд прозрачно провел все необходимые процедуры и раскрытие данных, результатом чего стало участие в аукционе сразу 22 компаний. “Удалось дать сигнал рынку и участники рынка поверили, что приватизация честна”, — отметил Сенниченко.

ООО “Лортен Групп” было зарегистрировано в мае 2018 года. Его уставный капитал составляет 100 грн. До 1 ноября 2021 года его учредителями на паритетных началах были Ольга Чубенко и Юрий Богомаз, являющиеся сейчас или бывшими ранее совладельцами и руководителями сотен компаний.

В тот же день ООО изменило основной вид деятельности по неспециализированной оптовой торговле на куплю-продажу собственного недвижимого имущества, а затем юридический адрес — в центр столицы из спального района.

Как сообщалось, победитель получит недвижимость “Электронмаша”, в том числе корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха в Черниговской области (село Соколовка). Также в составе имущественного комплекса — земучасток сельхозназначения в Васильковском районе Киевской области (его площадь в соответствии с местным сельсоветом) и 32 транспортных средства (легковые, грузовые авто и спецтехника).

Имущественный комплекс включает 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

Основная специализация предприятия в настоящее время — производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, услуги токарной обработки метизов.

За период с 2018 года по 30 июня 2021 года объем реализации ГП составил 92,4 млн грн, в том числе на экспорт — почти на 40 млн грн. В первом полугодии текущего года реализация составила 7,3 млн грн, чистый убыток — 2,4 млн грн.

Текущая кредиторская задолженность ГП “Электронмаш” на 30 июня составляет 94,5 тыс. грн, просроченная — 11,89 млн. грн., в том числе из заработной платы — 5,4 млн. грн.

Стоимость активов предприятия на эту дату — 73,78 млн грн. В настоящее время на заводе работает 139 человек.

Условиями продажи предусмотрено, в частности, недопущение увольнения работников в течение шести месяцев со дня перехода собственности на единый имущественный комплекс предприятия, погашение в указанный период долгов по зарплате и перед бюджетом, просроченной кредиторской задолженности в размере, сложившемся на день перехода собственности.

ГП “Электронмаш” (ранее Государственное научно-производственное предприятие “Электронмаш”) создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года обеспечивал Советский Союз вычислительной техникой.

В последние годы выпускал автоматические системы учета газа, системы коммерческого учета и оплаты за энергоресурсы и коммунальные услуги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.