Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества объявил первые аукционы по приватизации по новым правилам

[10:10 30 августа 2022 года ]

Фонд государственного имущества Украины определил первые объекты, аукционы по приватизации которых состоятся в сентябре 2022 года в государственной электронной торговой системе Prozorro.Продажи. Двумя объектами, по которым объявлены аукционы, стали Мариловский и Кобыловолокский спиртовые активы ГП “Укрспирт” в Тернопольской области. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Торги по Кобыловолоцкому МПД ГП “Укрспирт” состоятся 19 сентября по стартовой цене 25,2 млн грн.

Торги по Мариловскому МПД ГП “Укрспирт” состоятся 20 сентября по стартовой цене 54,3 млн грн.

Планируемые торги станут первыми, которые состоятся с учетом изменений, утвержденных принятием законопроекта №7451, по улучшению и ускорению процедур приватизации.

Всего в сентябре планируется провести 8 аукционов по приватизации уже готовых спиртовых активов, а также около 150 других объектов — от движимого и недвижимого имущества до неработающих заводов, которые будут выставлены до конца 2022 года.

“Введение изменений в законодательство поможет быстрее закрывать соглашения по приватизации и реализовывать имущество, создавать рабочие места и релоцироваться предприятиям с территорий, на которых ведутся боевые действия и/или существует такая угроза, в более безопасные регионы. Принятый закон также изменил этапность завершения приватизации. новыми правилами договор купли-продажи будет заключаться с победителем только после того, как он оплатит цену продажи лота, определенную по итогам аукциона.Что важно, вся информация о ходе и результатах аукционов по приватизации будет доступна и открыта в публичном модуле аналитики. Это означает, что каждый гражданин сможет видеть информацию о том, кто, когда, за сколько и какой объект приватизировал”, — подчеркнул директор ГП “Прозорро.Продажи” Алексей Соболев.

Отмечается, что благодаря законодательным изменениям приватизация будет эффективнее и откроет новые возможности для развития бизнеса:

  •     подготовка и проведение аукционов будут занимать до 2 месяцев вместо 6 месяцев;
  •     уплата средств за активы будет происходить до заключения договора купли-продажи для минимизации рисков;
  •     новые владельцы единых имущественных комплексов будут получать все разрешения и лицензии автоматически;
  •     возрастет количество доступных объектов благодаря разблокированию приватизации активов с арестованным имуществом (с сохранением обязательств перед кредиторами);
  •     вся информация об объектах приватизации доступна на сайтах privatization.gov.ua и prozorro.sale.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.