Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования выставит на продажу на иностранных площадках кредиты на 20 млрд гривен

[17:40 27 сентября 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов физлиц переходит к пакетной продаже корпоративных кредитов банков, которые ликвидируются, через иностранные площадки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут, передает FinClub.

“Сегодня из нереализованных на индивидуальных торгах лотов будут сформированы пулы, к продаже которых будут привлечены иностранные площадки. Сейчас в Фонде при их участии начата реализация сразу трех пилотных проектов”, — сообщила замглавы Фонда.

По словам Рекрут, первый аукцион по продаже залоговых активов НБУ состоится на FFN 16 октября. На втором аукционе на площадке DebtX будут выставлены на продажу другие залоговое активы НБУ.

“Что касается третьего, то он состоится на площадке Exito Partners Cohen в декабре. В пул кредитов войдут активы юрлиц 21 банка, права требования по 200 кредитам с задолженностью более 8 млрд грн. Пул был сформирован по календарному подходу: в его состав вошли активы, которые торговались на голландских аукционах и не были проданы. Эти кредиты не находятся в залоге у НБУ”, — добавила Рекрут.

В частности, в ходе первого аукциона американская площадка First Financial Network сообщила о продаже пакета из 39 кредитов трех неплатежеспособных украинских банков на сумму $240 млн (6,6 млрд грн), тогда как стартовая цена составляет примерно $42 млн(1,18 млрд грн). То есть продавец рассчитывает получить 17,8% от суммы долга по кредитам. При этом оценщики оценили активы в 508,9 млн грн. Due Diligence пула начался 24 сентября, аукцион запланирован на 16 октября.

По данным FinClub, в пакет вошли кредиты “Дельта Банка”, “Еврогазбанка” и “Актив-банка” (наибольшая задолженность по займам Еврогазбанка — более 3,5 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.