Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования передал государству акции 2 российских банков

[09:40 17 января 2023 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц передал государству в лице государственного предприятия “Национальный фонд инвестиций Украины” акции дочерних структур российских государственных банков в Украине. Об этом говорится в сообщении Фонда.

В частности:
     корпоративные права в размере 5,08 млрд простых именных акций, составляющих 99,77% уставного капитала ПАО “Проминвестбанк”, то есть все принадлежащие “ВЕБ.РФ” акции;
     корпоративные права в размере 24,07 млрд простых именных акций, составляющих 100% уставного капитала АО “Международный резервный банк” (”МР Банк”), принадлежавших “Сбербанку России”.

Передача акций осуществлена во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов” и распоряжения Кабинета министров Украины от 13 сентября №815-р “Некоторые вопросы проведения принудительного изъятия в Украине право собственности Российской Федерации и ее резидентов”.

Напомним, в мае 2022 года Фонд на основании решения СНБО заменил “материнские” банки ПАО “Проминвестбанк” и АО “МР Банк” в реестре кредиторов государством. Также согласно этому решению Фонд в декабре обеспечил перечисление в специальный фонд государственного бюджета средств с накопительных счетов этих банков.

Конфискованные средства правительство планирует использовать для восстановления разрушенного жилья украинцев. Передача акций — очередной, но не последний этап конфискации активов государства-агрессора. Теперь все активы, которые останутся после расчета с кредиторами этих банков, будут переданы государству Украина. с мая 2022 года к перечню кредиторов не относятся”, — отметила заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Белай.

Как сообщалось, после начала полномасштабного российского вторжения 25 февраля Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать находящиеся под контролем России банки: АО “Международный резервный банк”, который на 100% принадлежит ПАО “Сбербанк России”, и ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (ПАО “Проминвестбанк”), на 99,77% принадлежащий государственной корпорации развития “ВЕБ.РФ”.

Напомним, в феврале 2021 года Национальный банк Украины отказался согласовать соглашение по опосредованному приобретению более 99% акций “Проминвестбанка” Сергеем Тигипко. При этом НБУ 30 октября 2020 согласовал приобретение бизнесменом Сергеем Тигипко 100% уставного капитала ООО “Финансовая компания “Фортифай”, которая выкупила выставленный на продажу в рамках исполнительного производства пакет акций “Проминвестбанка” за 268,71 млн грн.

Перед приобретением структурами Тигипко финкомпании “Фортифай” у нее сменились владельцы — фирму оформили на менеджеров, близких к окружению олигарха Игоря Коломойского.

В свою очередь, владелец “Проминвестбанка” — российская госкорпорация “ВЕБ.РФ” — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерен взимать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.