Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования будет судиться с Леонидом Климовым за 8 млрд гривен Имэксбанка

[11:50 13 января 2023 года ]

Фонд гарантирования вкладов физлиц подал иск в Хозяйственный суд Киева о возмещении 8,4 млрд грн убытков Имэксбанка против владельца банка и основателя ФК “Черноморец” Леонида Климова. Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ).

Фонд собрал доказательства о выводе менеджментом средств из банка в пользу Климова через схемное кредитование 36 заемщиков. Речь идет о 41 кредитной сделке, или почти 56% балансового кредитного портфеля. 

Эти заемщики были связаны с Климовым и имели проблемы с финансовым состоянием, поэтому согласно требованиям к управлению кредитным риском вообще не должны были получать кредитов в банке. Несмотря на невозврат кредитов, с 2013 года банк неоднократно предоставлял им отсрочку уплаты долга и вывел из-под залога высоколиквидное обеспечение. 

В перечне утраченных залогов ФГВФЛ отмечает имущественные права на объекты незавершенного строительства, элитные коттеджи в Одесской области, коммерческая недвижимость, депозитные средства. Документально подтвержден вывод обеспечения на более 7,1 млрд грн. Фонд называет такие действия схемой для избежания взыскания средств за счет залогов.

В конце концов, единственным обеспечением по указанным кредитам остался стадион “Черноморец”, однако его стоимость была значительно ниже долгов по кредитам. Оценку объекта безосновательно увеличивал привлеченный банком оценщик: от 2,1 млрд грн в 2011 году до 7,8 млрд грн в 2014 году. Для сравнения, это вдвое дороже НСК “Олимпийский”. В конце концов, долг по кредитам на 13,4 млрд грн остался непогашенным.

Кроме того, недвижимость и имущественные права на объекты незавершенного строительства по 13 кредитным соглашениям были заменены на фиктивный залог. Как следствие, вместо твердого залога по кредитам были оформлены имущественные права по предыдущим соглашениям купли-продажи сельскохозяйственных участков в Одесской области. Такие сделки тогда вообще не могли быть заключены из-за действия моратория, поэтому Имэксбанк потерял залога на более чем 2 млрд грн.

“Указанные действия стали причиной неплатежеспособности Банка и недостатка средств для полного расчета с его кредиторами во время процедуры ликвидации”, — резюмируют в Фонде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.