Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд главного оппозиционера рф просит Евросоюз вывести из-под санкций Михаила Фридмана и Петра Авена

[10:10 09 марта 2023 года ]

Бывший главред “Эха Москвы” Алексей Венедиктов опубликовал письмо, в котором президент фонда Anti-corruption foundation Алексея Навального Леонид Волков просит Евросоюз снять санкции с совладельцев “Альфа-групп” Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Это произошло на следующий день после того, как ФБК Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что Венедиктов получал десятки миллионов рублей от мэрии Москвы.

Авторы опубликованного Венедиктовым письма к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен утверждают, что “Альфа-групп” не была в списке близких к Владимиру Путину компаний, а основной акционер организации Михаил Фридман был “другом покойного Бориса Немцова” и “хорошо известен за либеральные взгляды”. Кроме того, в письме говорится, что Фридман и его партнеры были одними из крупнейших частных инвесторов в украинскую экономику, а после начала войны потратили пять миллионов долларов на помощь беженцам. Также в письме говорится, что близкие к Кремлю идеологи призывали к репрессиям против совладельцев “Альфы”.

Письмо подписали руководитель ФБК Леонид Волков, сооснователи телеканала “Дождь” Наталья Синдеева и Вера Кричевская, бывший вице-премьер Альфред Кох, политик Леонид Гозман, журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, бизнесмен Евгений Чичваркин и экономист Владислав Иноземцев.

Петр Авен при этом остается в “списке 6000” — перечне людей, которых ФБК предлагает западным странам включить в санкционные списки. “Российский олигарх. Во время войны он остается вовлеченным в систему российской политической коррупции, в которой капитал является инструментом для приобретения политического влияния, а политическое влияние является условием сохранения капитала на самом высоком уровне”, — объясняется предложение. Других совладельцев “Альфа-групп” в списках ФБК нет.

Еще в начале марта Волков в разговоре с Bloomberg говорил, что Фридман, Авен, Хан и Кузьмичев заслуживают снятия санкций. “Мы не считаем, что они были каким-то образом связаны с режимом Путина или что они должны нести ответственность за его преступления”, — утверждал соратник Навального. Bloomberg уточнял, что Волков написал письмо ЕС с просьбой снять санкции с бизнесменов, которые осудили войну и “не связаны с преступлениями режима Путина”.

Накануне команда Алексея Навального опубликовала расследование о программе “Мой Район” мэрии Москвы. Через эту программу сотни миллионов рублей получили компании, связанные с главредом RT Маргаритой Симоньян, бывшим главредом “Эха Москвы” Алексеем Венедиктовым, канал RTVI, Ксения Собчак, свидетельствуют банковские выписки, с которыми ознакомился ФБК. О том, что компания Венедиктова получала деньги на журнал от “Моего района”, главред “Эха” сказал в интервью “Би-би-си” еще в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.