Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысило рейтинг “Сенс Банка” после его национализации

[09:30 07 августа 2023 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости “Сенс Банка” (ранее — “Альфа-Банк”) после его национализации с “cc” к “ccc-” и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте (LTFC) на уровне CCC- и долгосрочный РДЭ в национальной валюте (LTLC) на уровне CCC.

“Повышение рейтинга устойчивости отражает наше мнение об умеренно более низком риске банкротства “Сенс Банка” в результате более устойчивого качества активов и прибыльности из-за менее жестких операционных условий, чем мы ожидали ранее”, — сказано в сообщении агентства, передает Интерфакс-Украина.

В агентстве добавили, что национальный долгосрочный рейтинг банка был подтвержден на уровне “A(ukr)”, а его прогноз улучшен со “Стабильного” на “Позитивный”.

“Изменение прогноза национального рейтинга на “Позитивный” отражает нашу уверенность в том, что потенциальные выгоды от недавней национализации банка могут укрепить его кредитоспособность по сравнению с местными аналогами”, — отметила Fitch.

В релизе говорится, что в настоящее время банк с меньшей вероятностью, чем оценивалась агентством ранее, столкнется с существенным дефицитом капитала.

Fitch считает, что национализация “Сенс Банка” 22 июля является умеренно положительным фактором для его кредитоспособности, поскольку устраняет неблагоприятный репутационный риск, связанный с бывшим российским мажоритарным владельцем и несет потенциальные выгоды для бизнеса и фондирования банка.

Однако рейтинг государственной поддержки (GSR) сохранен на уровне “нет поддержки”, что отражает убеждение агентства в том, что в случае нарушения банком минимальных требований к капиталу рекапитализация в ближайшем будущем маловероятно.

Fitch уточняет, что вклады физических лиц в нацвалюте в “Сенс Банке” упали на 18% к концу первого квартала 2023 года с начала войны, в то время как в секторе их рост составил 34%, поскольку репутация банка пострадала от бывших собственников. Несмотря на это, ликвидность оставалась достаточной, отмечает агентство.

“Однако с начала года эти депозиты выросли на 2%, и мы ожидаем, что депозитная база банка будет стабильнее в государственной собственности”, — добавило Fitch.

Оно также обратило внимание на чистую прибыль банка 1,2 млрд грн в первом квартале этого года благодаря расформированию резервов после чистого убытка в 7,1 млрд в прошлом, вызванному ростом отчислений в резервы на 12,5 млрд грн.

“Норматив основного капитала банка, который составлял 14,7% на конец семи месяцев 2023 года, имел умеренный буфер выше нормативного минимума в 7%”, — добавило Fitch.

“Сенс Банк” по размеру активов (около 3,4% от активов всей банковской системы — 96,64 млрд грн) занимает 11 место среди 64 действующих банков Украины.

Как сообщалось, 20 июля правление НБУ приняло решение о выводе с рынка системно важного “Сенса Банка”. С утра 21 июля Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию.

Кроме того, правительство приняло постановление, согласно которому Министерство финансов должно выкупить 100% акций “Сенс Банка” у Фонда гарантирования за 1 грн. Минфин вызван органом управления корпоративными правами по акциям банка.

Напомним, в июне президент Владимир Зеленский подписал закон о выводе с рынка системных банков с подсанкционными владельцами.

5 июля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против ряда компаний, большинство из которых связаны с российскими олигархами Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Петром Авеном. Среди них — люксембургская ABH Holdings SA и кипрская ABH Ukraine Limited. Именно эти две компании являются непосредственными акционерами украинского “Сенс Банка” (ранее — “Альфа-Банк Украина”).

За второй ІІ квартал 2023 года открыл два новых отделения, расширив свою сеть до 140 подразделений по всей стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.