Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинги “Нафтогаза”, “Укрэнерго” и Ferrexpo Константина Жеваго

[09:30 31 июля 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги трех украинских корпоративных эмитентов: НАК “Нафтогаз Украины”, Национальной энергетической компании “Укрэнерго” и горнорудной компании Ferrexpo plc, говорится в сообщении агентства на его сайте.

“Понижение рейтинга отражает неурегулированный дефолт по платежам, объявление об обмене проблемной задолженности и ухудшение операционных условий соответственно”, — поясняет Fitch, добавляя, что рейтинговое действие также последовало за понижением суверенного рейтинга Украины 22 июля с “CCC” до “C”.

В частности, агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) “Нафтогаза” в иностранной валюте до “RD” (ограниченный дефолт) с “C” после истечения льготного периода приходившегося на 19 июля погашения еврооблигаций и отказала держателей облигаций об отсрочке выплат. “Нафтогаз” планирует подать альтернативный запрос согласия, пока же приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне “C” с рейтингом возвратности активов “RR4”, указывается в релизе.

Fitch уточняет, что нынешний рейтинг “Нафтогаза” отражает его кредитоспособность на самостоятельной основе, однако как только реструктуризация долга будет завершена, агентство рассмотрит связь НАК с государством и потенциальное ее влияние на рейтинг компании.

В отношении Ferrexpo агентство понизило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте с “B-” до “CCC+” и исключило его из списка Rating Watch “Негативный” в связи с ухудшением условий работы в Украине и повышением страновых рисков.

“Рейтинг отражает высокую неопределенность в отношении операционных и финансовых показателей Ferrexpo в условиях продолжающейся войны. Однако чистая денежная позиция Ferrexpo и отсутствие существенной финансовой задолженности делают ее более устойчивой по сравнению с другими украинскими компаниями”, — отмечается в сообщении.

Fitch констатирует, что из-за узких мест в логистике экспортные возможности Ferrexpo сократились, а затраты на логистику увеличились, компания объявила о форс-мажоре по некоторым из своих морских контрактов и в среднесрочной перспективе продолжит работать с пониженной загрузкой.

Агентство предполагает, что свободный денежный поток Ferrexpo в целом будет нейтральным в 2022-2024 годах, однако отмечает, что его финансовые прогнозы недостаточно точны ввиду войны в Украине.

Что касается “Укрэнерго”, которое вслед за государством предложило отсрочку выплат на два года по гарантированным государством пятилетним еврооблигациям-2026 на $825 млн, Fitch понизило приоритетный необеспеченный рейтинг этих бумаг с “CCC” до “C”. Рейтинг возвратности активов составляет “RR”.

“Российское вторжение в Украину повлияло на результаты деятельности “Укрэнерго” и вызвало неопределенность в отношении наших финансовых прогнозов результатов деятельности компании… Необходимость поддерживать работоспособность энергосети поглощает имеющиеся у компании ресурсы и оказывает давление на слабую ликвидность”, — указывается в релизе.

По мнению агентства, новые источники доходов от увеличения экспорта электроэнергии в основном в Словакию и Румынию могут оказаться недостаточными для снижения давления на ликвидность, поэтому компания не сможет погасить основную сумму долга и процентные платежи, подлежащие выплате в ноябре этого года. Fitch добавляет, что “Укрэнерго” активно работает над перепрофилированием своих доступных кредитных линий первоначально для инвестиций в использование ликвидности и следит за сбором дебиторской задолженности.

Агентство уточнило, что на сегодняшний день около 5% инфраструктуры электропередачи “Укрэнерго” повреждено войной, а 15% ее активов, исходя из длины ЛЭП и количества электроподстанций, находятся на территории, в настоящее время захваченной Россией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.