Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова до дефолтного и затем испугалось сделанного

[08:00 22 декабря 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, как и анонсировало, понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) DTEK Energy BV — холдинговой компании “ДТЭК Энерго” — в иностранной и национальной валюте с “C” до “ограниченного дефолта” (RD) после выкупа части еврооблигаций и по его завершению сразу повысило его до “СС”.

“Мы рассматриваем тендерное предложение как обмен проблемных долгов (DDE). Fitch одновременно повысило РДЭ до “CC”, отражая профиль “ДТЭК Энерго” после реструктуризации с высоким риском дефолта”, — указывается в сообщении агентства.

Fitch уточнило, что РДЭ “ДТЭК Энерго” на уровне “CC” отражает ограниченную ликвидность компании, вызванную серьезными операционными сбоями в результате вторжения России в Украину.

Агентство указало, что исполнение тендерного предложения прошло ниже целевого уровня в $50 млн: “ДТЭК Энерго” использовала $19,8 млн своих денежных средств на оффшорных счетах для выкупа части своих непогашенных 7-7,5% еврооблигаций-2027 на общую номинальную сумму $80 млн.

По данным Fitch, после погашения основного долга в размере $10 млн, выплаты купона в размере $28 млн по облигациям в декабре 2022 года и выкупа облигаций денежных средств, доступных за пределами Украины, должно быть достаточно только для еще одной выплаты купона в размере около $26 млн в марте 2023 года или трех купонных платежей, если компания решит частично капитализировать проценты.

В то же время агентство отмечает, что объемы погашения долга “ДТЭК Энерго” в ближайшее время низкие: $10 млн в июне 2023 года и $10 млн в декабре 2023 года, однако есть еще ежеквартальные выплаты процентов по $26 млн.

Согласно данным Fitch, у “ДТЭК Энерго” до сих пор нет разрешения на перевод за границу каких-либо денежных средств из Украины для выплат по еврооблигациям.

Агентство оценивает риск дальнейших существенных сбоев в деятельности компании как высокий, что может помешать “ДТЭК Энерго” генерировать достаточный свободный денежный поток для выплаты процентов и долговых обязательств, запланированных на 2023 год, после того как компания получит исключение из моратория на платежи в иностранной валюте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-12-22 10:52:01] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

И почему же его не национализируют? Что то тут не так, не хватает политической воли или так нада? Как видим в условиях военного часу, менеджеры которые получают по сотне килогривен в месяц и выше и в первые дни войны вступили в Букавельскую итп ТРО, никак не влияют на наличие света у населення. Учитывая, что менеджеры все финансисты и юристы, а не электрики, все становится YASNO.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.