Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финляндия заморозила деньги путинского олигарха Ротенберга, которые якобы шли на удобрения

[10:30 18 мая 2023 года ]

Апелляционный суд города Хельсинки отменил решение суда низшей инстанции и позволил заморозить 323 тысячи евро на счете, связанном с компанией российского подсанкционного олигарха Аркадия Ротенберга. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Решение суда касается финской компании, которая покупала удобрения в дубайской Agricultural Minerals DMCC. Еще в октябре 2021 года суд арестовал 323 тысячи евро оплаты, потому что решил, что Ротенберг имел к ним прямой или косвенный доступ.

Районный суд это решение отменил, но апелляционный стал на сторону обвинения и постановил арестовать деньги. В качестве доказательства он принял во внимание расследования СМИ, которые показали, что дубайская компания на самом деле действовала от имени российского АО “Минудобрения”, подконтрольного Ротенбергу.

Хотя апелляционный суд обращался к Agricultural Minerals с просьбой предоставить собственные объяснения того, что деньги не должны были предоставляться подсанкционному лицу или использоваться им, он их так и не получил.

Аркадий Ротенберг, известный в Финляндии как владелец местной хоккейной команды “Йокерейден” и хоккейной арены “Хартволл Арена”, является братом Бориса Ротенберга. Они разбогатели благодаря своим бизнес-сделкам и являются близкими соратниками президента России Владимира Путина.

Финляндия активно замораживает активы российских олигархов и других лиц, находящихся под санкциями, после того, как в феврале 2022 года РФ начала полномасштабную войну с Украиной. На конец апреля были заморожены активы 1710 физических или юридических лиц на сумму около 244 миллионов евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.