Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фейковое “заявление” российского генерала отвлекает внимание от реальной угрозы для Запорожской АЭС

[11:40 09 августа 2022 года ]

Появление и распространение вероятно фейкового заявления российского генерала по поводу угрозы подрыва Запорожской АЭС войсками РФ имеет целью отвлечь внимание от реальных рисков ядерной катастрофы на крупнейшей атомной электростанции Европы, что может быть вызвано действиями России. Об этом заявил американский Институт изучения войны (ISW), передает Радио Свобода.

“Российские войска продолжают осуществлять атаки с ядерных реакторов станции и хранить военное оборудование возле них, вероятно, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы и уменьшить желание Запада оказывать дополнительную военную поддержку Украине”, — говорится в отчете ISW.

Накануне НАЭК “Энергоатом” сообщили, что российские военные заявили о готовности взорвать заминированную Запорожскую атомную электростанцию. При этом в компании сослались на заявление “начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майора Валерия Васильева, командующего сейчас гарнизоном ЗАЭС”. Он якобы заявил, что “здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня”.

Российские телеграмм-каналы со ссылкой на Минобороны РФ назвали эту информацию фейком, заявив, что Васильев не занимает эту должность и находится не в Украине, а в Узбекистане.

В то же время мэр Энергодара Дмитрий Орлов заявил, что Васильев в течение трех месяцев отдавал приказы наносить удары по Энергодару и Мелитополю. “Независимо от происхождения (или существования) оригинальной публикации, сообщение ненадежно. Оно является косвенным и не претендует на цитирование официального заявления или заявления, сделанного на любом официальном российском новостном или правительственном веб-сайте. Эти вероятные искажения информации отвлекают внимание от целиком реальных рисков милитаризации Россией Запорожской АЭС, которая может включать минирование станции и почти наверняка — опасное хранение военного вооружения вблизи ядерных реакторов и хранилищ ядерных отходов”, — отметили в ISW.

Как сообщалось, 5 августа российские террористы обстреляли Запорожскую АЭС из реактивных систем залпового огня: зафиксированы “прилеты” прямо на площадку станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор. “Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС — Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. Сейчас этот блок разгружен и отключен от энергосети”, “Энергоатом”.

Кроме того, 6 августа оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.