Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo Констатина Жеваго увеличила привлеченный ранее кредит до 400 млн долларов и продлила срок его погашения

[10:50 09 августа 2018 года ]

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК, ЕГОК), увеличила размер предэкспортного финансирования 2017 года со $195 млн до $400 млн, а также продлила срок погашения с трех до четырех лет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Это возобновляемая гарантированная кредитная линия, льготный период до начала ежеквартальных выплат по которой составляет год.

При этом уточняется, что организатором финансирования выступили BNP Paribas и Deutsche Bank, а в синдикат входит еще семь международных кредитных организаций. Стоимость кредита остается 4,5% к ставке Libor в долларах США.

“Продление этой кредитной линии выравнивает и увеличивает сроки погашения долговых обязательств группы, а также соответствует стратегии Ferrexpo, цель которой — иметь в распоряжении возобновляемый, недорогой, долгосрочный кредит, который погашается частями ежеквартально”, — поясняет финансовый директор Ferrexpo Крис Мо (Chris Mawe), слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Ferrexpo plc подписала соглашение о новой обеспеченной возобновляемой кредитной линии на три года в размере $195 млн. По данным группы, кредитная линия предназначена для общих корпоративных целей.

Менеджер по работе с инвесторами и коммуникациям компании Ингрид МакМэхон тогда сообщила, что Ferrexpo может увеличить размер объявленной возобновляемой кредитной линии в зависимости от потребностей компании.

“У нас есть такая возможность (увеличения суммы кредита), но мы посмотрим, будем ли делать это в 2018 году”, — сообщила МакМэхон.

Также сообщалось, что внеочередное общее собрание акционеров ЧАО “ПГОК” (Ferrexpo Poltava Mining, Горишние Плавни Полтавской обл.), крупнейшего производителя железорудных окатышей в Украине, 8 августа 2017 года дало согласие на значительные сделки для обеспечения выполнения платежных обязательств Ferrexpo Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE и/или других обязанных лиц, по договору об открытии возобновляемой предэкспортной кредитной линии до $500 млн с процентной ставкой не выше LIBOR для трехмесячных депозитов в долларах США “плюс” 4% с окончательным погашением 30 сентября 2021 года.

Заемщиками значились компании Ferrexро Finance plc, Ferrexpo AG, Ferrexpo Middle East FZE, в качестве обеспечения привлекаемых средств — ПГОК. BNP Paribas S.a. выступал в качестве координирующего уполномоченного главного организатора и начального кредитора, доверенным лицом по обеспечению выполнения платежных обязательств группой Ferrexpo.

Ferrexpo plc в январе-июне 2018 года сократила чистую прибыль на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до $152,214 с $215,699 млн, ее выручка за отчетный период возросла на 4,4% — до $616,717 млн с $591,049 млн. EBITDA от основной деятельности составил $234 млн, чистый денежный поток от операционной деятельности — $156 млн. Ликвидность на 30 июня 2018 года составляет $82 млн (на 31 декабря 2017 года — $98 млн, на 30 июня 2017 года — $93 млн), чистый долг — $369 млн (на 31 декабря 2017 года — $394 млн, на 30 июня 2017 года — $472 млн).

Ferrexpo в 2017 году увеличила чистую прибыль на 108% — до $394 млн, выручку — на 21%, до $1,197 млрд, ее EBITDA выросла на 47%, до $551 млн. Чистый долг компании в 2017 году снизился на 32% — до $403 млн.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы — Полтавский и Еристовский ГОКи.

В 2017 году компания произвела 10,4 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского ГОКа, 100% акций Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.