Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз увеличит расходы на оборону за счет программ по защите климата

[13:40 02 февраля 2024 года ]

Евросоюз смещает фокус расходов с реализации мер по защите климата на оборону и переходит на пушки вместо “зеленого курса”. Об этом сообщает газета Financial Times.

В публикации говорится, что, столкнувшись с ужесточением национальных бюджетов, страны ЕС сократили общий фонд, предназначенный для стимулирования инноваций, с 10 млрд евро до 1,5 млрд. При этом страны гарантировали, что его можно будет использовать только для проектов, связанных с обороной, а не для зеленых технологий и других климатических проектов.

Европейский инвестиционный банк, который в 2019 году назвал себя “климатическим банком”, оказался под давлением необходимости финансировать больше проектов в военной промышленности.

Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем подтверждает, что “фокус немного смещается” в сторону “стратегической автономии, конкурентоспособности и обороны” и того, “как мы сможем профинансировать это в ближайшие годы”.

Дипломаты опасаются, что инвестиции в “озеленение” экономики, вероятно, еще более резко упадут после 2026 года, когда закончится фонд восстановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.