Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз требует привлекать частные инвестиции для послевоенного восстановления Украины

[12:40 10 марта 2023 года ]

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель говорит о необходимости привлечения к восстановлению послевоенной Украины частных инвестиций, как из самой Украины, так и из Европейского союза, для чего должны быть созданы благоприятные условия. Об этом он сказал в Стокгольме по окончании заседания Европейского Совета на уровне министров по вопросам развития. В заседании по видеосвязи также принял участие вице-премьер — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Курбаков.

“Совершенно очевидно, что мы должны подготовиться к восстановлению и реконструкции, которые идут рука об руку вместе с процессом реформ на пути к европейскому членству. Эти процессы усиливают друг друга. Украина должна продвигаться вперед в сфере борьбы с коррупцией, проведении судебной системы, что увеличит эффективность расходов в Украине и создаст предсказуемые и справедливые экономические условия для того, чтоб привлечь частных инвесторов. Это должно быть мобилизовано для того, чтобы гарантировать, что частный сектор может играть ключевую роль для гражданского общества и местных властей. Мы должны использовать наше финансирование, чтобы привлечь частные инвестиции — как из Украины, так и из ЕС”, — изложил Боррель свое видение.

Высокий представитель ЕС констатировал, что реконструкция Украины будет “следующим огромным заданием”. “И чем дольше продолжается эта война, тем больше будут разрушения и больше будет работы, которую мы должны будем сделать для того, чтобы поддержать Украину в ее восстановлении. Также совершенно очевидно, что Россия должна компенсировать невероятные разрушения и потери, которые она причинила Украине и ее народу. Она должна заплатить цену за восстановление Украины. Для этого мы работаем над тем, как мы сможем использовать и мобилизовать замороженные российские активы в соответствии с международным правом”, — добавил он.

Боррель напомнил, что в ходе неформального заседания министров обороны, которое прошло в среду, главы оборонных ведомств обсуждали военную поддержку Украины, а сегодня с министрами развития — реконструкцию Украины. “Эти две вещи идут вместе. Мы должны помогать Украину для того, чтобы избежать разрушений и должны поддерживать Украину для ее восстановления. Но чем меньше будет разрушений, тем лучше для усилий, направленных на реконструкцию. Поэтому мы должны отправлять Украине генераторы, чтобы производить электричество и должны отправлять ракеты, чтобы не позволить России их разрушить”, — детализировал он.

Касаясь участия в заседании вице-премьера — министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Курбакова, высокий представитель сообщил, что тот “рассказал о своем видении приоритетов”. “Совершенно очевидно, что мы должны продолжать поддерживать Украину, чтобы она выиграла эту войну”, — подчеркнул Боррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.