Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз требует от Украины уточнить пути достижения к 2050 году зеленого перехода

[09:00 24 сентября 2021 года ]

ЕС предлагает правительству Украины определить конкретные ориентиры для достижения климатической нейтральности к 2050 году, что на 10 лет раньше запланированного срока. Об этом говорится в сообщении на сайте Представительства ЕС в Украине.

“ЕС приветствует представление Украиной обновленного национально определяемого вклада в Парижское соглашение (HОB2), а также поощряет ее продолжить работать над конкретными ориентирами для достижения климатической нейтральности к 2050 году”, — подчеркивается в сообщении Представительства ЕС в Украине.

ЕС подчеркивает необходимость реформ в Украине и укрепления административной возможности выполнения обязательств HОB2 и возможного дополнительного снижения выбросов.

В частности, ЕС подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки принять, внедрить и обеспечить соблюдение ключевого экологического законодательства Украины, в частности в сфере обращения с отходами, промышленных выбросов, экологического контроля, Изумрудной сети и Государственной стратегии управления лесами.

Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, указала на то, что Украина и ЕС могут достичь успеха в переходе Европы на углеродно нейтральную экономику только в тесном сотрудничестве.

Катарина Матернова, заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения, председатель Группы поддержки Украины, подчеркнула готовность ЕС поддержать дальнейшие усилия Украины, в том числе путем предоставления финансовой помощи для создания полноценной системы климатического управления в Украине.

По итогам второго заседания рабочей группы по диалогу о Европейском зеленом курсе и зеленом переходе Украины стороны договорились создать финансовую платформу в пределах диалога, чтобы обеспечить политическую и финансовую координацию финансирования.

30 июля Кабмин одобрил обновленный национально определенный вклад Украины в соответствии с Парижским соглашением. Он предусматривает сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 65% по сравнению с уровнем 1990 года — до 35%. По словам Стефанишиной, для этого Украине потребуется достаточное финансирование — около $10 млрд ежегодно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.