Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз старается ограничить экспорт в страны, которые помогают России обходить санкции

[10:00 29 апреля 2023 года ]

Еврокомиссия готовит правовой механизм, который позволит ограничивать экспорт определенных товаров в страны, которые подозреваются в реэкспорте в Россию подсанкционной продукции, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки. Обсуждение таких мер последовало за месяцами попыток убедить третьи страны более жестко пресекать попытки России обходить санкции.

Планируется, что ЕС создаст правовую базу, которая позволит определять продукты и страны, вызывающие озабоченность, без их перечисления, пишет FT. Механизм предполагает, что сначала потенциальным нарушителям будет направляться предупреждение, а затем возможно введение экспортных ограничений.

Таким образом Еврокомиссия пытается закрыть России возможность получать продукцию, которая может быть использована в военных целях, отмечает газета. Обсуждение такого механизма отражает позицию западных стран, что правильным подходом к санкциям должно стать обеспечение соблюдения существующих ограничений, а не введение новых.

Однако в некоторых странах ЕС опасаются потенциальных последствий в том числе для международных отношений, сообщили собеседники FT. Один из дипломатов сказал газете, что механизм вызовет бурную дискуссию. “Как не подтолкнуть определенные страны в направлении, противоположном тому, которое вы хотите? Вы должны быть очень осторожны с использованием кнута и пряника”, — подчеркнул он. Другой дипломат сообщил журналистам, что механизм в целом, вероятно, широко поддерживается в Евросоюзе, но некоторые страны выражают опасения по поводу последствий для отношений с партнерами.

Сейчас в Евросоюзе готовится 11-й пакет санкций против России. Еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес говорила телеканалу CNBS, что Брюссель ставит своей целью пресечение попыток Москвы обойти санкции.

В июне 2022 года Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США опубликовало список стран, которые помогают России обойти санкции. В списке в том числе были Армения, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Мексика, Сербия, ЮАР, Таджикистан, Турция и ОАЭ.

Параллельно, по данным Bloomberg, страны G7 рассматривают возможность полного запрета большей части экспорта в Россию за исключением медикаментов, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Таким образом под ограничения может попасть 4/5 всего российского импорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.